Тольятти, 24.07.2023, 12:03

Привет. Прошло 8.5 лет. Мфо требует проценты. Как быть?

Вопрос №20638208 из г. Самара
опубликован 24.07.2023, 12:03
Привет. Прошло 8.5 лет. Мфо требует проценты. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, ничего не делать, в случае обращения МФО в суд, в возражении против иска (ст. 149 ГПК РФ) требуйте применение СИД (ст. 196 ГК РФ).

24.07.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

..Я не согласился с иском. Перенесли на август.

24.07.2023, 12:16

Олег, подготовьте в суд возражение против иска (ст. 149 ГПК РФ) требуйте применение СИД (ст. 196 ГК РФ).

24.07.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление в суд о применении срока исковой давности.

24.07.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Заявите в суде о пропуске СИД. Ранее судебный приказ выносился?

24.07.2023, 13:09

В 2015 году МФО, якобы, подавали иск, но документы были утеряны, и вот спустя 8,5 лет вновь, исковые заявления... одно за другим. Руководствуясь тем изначальным от 2015 года. Дабы не было пропуска исковой давности... Лазейка в законе?!.

24.07.2023, 14:22

Причём договор заключался в одном р-не,а документы были отправлены зачем то в другой. И не названы кому (ни судьи... не пристава)

24.07.2023, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Отправляйте их в суд. В суде применяйте срок исковой давности.

Если мфо обратились в суд - подготовьте свои возражения на исковые требования.

24.07.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

В случае отсутствия факта признания долга и частичной оплаты вариант взыскать указанную задолженность при наличии ходатайства о применении последствий пропуска срока исковой давности стремиться к нулю.

24.07.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В дополнение к ответу коллег.

Сначала МФО, скорее всего, обратится к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Вам нужно будет в течение 10 дней с даты поступления Вам копии этого приказа написать и отправить судье на него возражения (не так важно, что там писать, - можно сослаться на то же истечение срока давности, главное - успеть отправить). В этом случае судебный приказ отменят, а МФО придется подавать уже иск. Тогда и заявите об истечении срока исковой давности в заседании.

24.07.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

..Было 9 тыс. После Возражения стало 40000. Суд,первый раз отказал в иске МФО. Они подали иск на 40 тыс. теперь.

24.07.2023, 12:14

В отделении вас подан иск? Если нет, то шлите мфо в суд.

24.07.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Олег, вам нужно направить возражение о применении срока исковой давности. В иске будет отказано.

24.07.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Суд отказал в иске. А теперь новый иск на 40 тыс. руб.Почему так?

24.07.2023, 12:58

Истец лишается права повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 221 ГПК РФ). Об этом укажите судье в возражениях и приложите копию решения суда. Удачи

24.07.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Для оценки перспектив нужно изучить иск?

24.07.2023, 13:10

Что бы точно ответить на ваш вопрос нужно изучить исковое заявление и первое решение суда.

Вероятно было отказано за один период, а сейчас требования выставлены за иной период.

В любом случае вам нужно подготовить письменные возражения на исковое заявление.

24.07.2023, 13:11
Оценка автора вопроса: