Привет. Прошло 8.5 лет. Мфо требует проценты. Как быть?
Олег, ничего не делать, в случае обращения МФО в суд, в возражении против иска (ст. 149 ГПК РФ) требуйте применение СИД (ст. 196 ГК РФ).
..Я не согласился с иском. Перенесли на август.
Пишите заявление в суд о применении срока исковой давности.
Заявите в суде о пропуске СИД. Ранее судебный приказ выносился?
В 2015 году МФО, якобы, подавали иск, но документы были утеряны, и вот спустя 8,5 лет вновь, исковые заявления... одно за другим. Руководствуясь тем изначальным от 2015 года. Дабы не было пропуска исковой давности... Лазейка в законе?!.
Причём договор заключался в одном р-не,а документы были отправлены зачем то в другой. И не названы кому (ни судьи... не пристава)
Здравствуйте
Отправляйте их в суд. В суде применяйте срок исковой давности.
Если мфо обратились в суд - подготовьте свои возражения на исковые требования.
В случае отсутствия факта признания долга и частичной оплаты вариант взыскать указанную задолженность при наличии ходатайства о применении последствий пропуска срока исковой давности стремиться к нулю.
Добрый день!
В дополнение к ответу коллег.
Сначала МФО, скорее всего, обратится к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Вам нужно будет в течение 10 дней с даты поступления Вам копии этого приказа написать и отправить судье на него возражения (не так важно, что там писать, - можно сослаться на то же истечение срока давности, главное - успеть отправить). В этом случае судебный приказ отменят, а МФО придется подавать уже иск. Тогда и заявите об истечении срока исковой давности в заседании.
..Было 9 тыс. После Возражения стало 40000. Суд,первый раз отказал в иске МФО. Они подали иск на 40 тыс. теперь.
В отделении вас подан иск? Если нет, то шлите мфо в суд.
Олег, вам нужно направить возражение о применении срока исковой давности. В иске будет отказано.
Суд отказал в иске. А теперь новый иск на 40 тыс. руб.Почему так?
Истец лишается права повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 221 ГПК РФ). Об этом укажите судье в возражениях и приложите копию решения суда. Удачи
Для оценки перспектив нужно изучить иск?
Что бы точно ответить на ваш вопрос нужно изучить исковое заявление и первое решение суда.
Вероятно было отказано за один период, а сейчас требования выставлены за иной период.
В любом случае вам нужно подготовить письменные возражения на исковое заявление.