Нужно ли повторно делать справку о несудимости для получения ВНЖ визовой страны, если недавно получена РВПo?

Недавно получила РВПо и собираю документы на ВНЖ. При подаче на РВПо дала справку о несудимости. Для ВНЖ заново делать справку? Я гражданин визовой страны
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно п. 26.14. Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 для получения ВНЖ необходим документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель. Представляется иностранным гражданином, достигшим четырнадцатилетнего возраста.

ТАким образом, для подачи документов на ВНЖ вам также необходима справка о несудимости.

По изменениям в приказе 417 я такое нашла. Не правда?

2.7. Абзац второй подпункта 26.14 изложить в

следующей редакции:

"Указанный документ не представляется

иностранным гражданином, прибывшим в

Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также иностранным гражданином, проживающим

B Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание, если ранее данный документ представлялся

иностранным гражданином при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание.".

Нет, если в ранее подавали, то повторно не нужна справка о несудимости.