Оренбург, 24.07.2023, 12:46

Может ли мать ребенка просить от отца 50% на оплату колледжа? В случае задолженности на обучение, могут ли взыскать с отца?

Вопрос №20638318 из г. Оренбург
опубликован 24.07.2023, 12:46
У мужа есть ребенок, он платит алименты, сейчас ребенок поступает в колледж на платной основе! Может ли мать того ребенка просить 50% на оплату обучения!? И в случае задолженности на обучение, могут ли взыскать с отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Может. Но отец выплатит деньги только по своему желанию. Чтобы заставить его внести 50% оплаты за колледж, мать ребенка может обратиться в суд о взыскании с него дополнительных расходов либо об изменении порядка выплаты алиментов. В случае образования задолженности за обучение, средства могут быть взысканы только с того родителя, который заключил договор с колледжем.

24.07.2023, 12:57

В каких случаях суд может заставить внести 50 % оплаты?

24.07.2023, 13:11

Суд заставить не может. Если мать ребенка убедит суд в том, что есть необходимость оплачивать обучение и приведет убедительные доводы, что кроме как на помощь отца больше надеятся не на что, то суд возможно примет решение в пользу матери ребенка.

27.07.2023, 08:06

Просить - может, но платить он не обязан. Взыскать не смогут.

24.07.2023, 12:57

По просьбе матери, отец прислал документы с работы, может ли мать оформить договор на обучение без его присутствия?

24.07.2023, 13:14

Не может.

24.07.2023, 17:17

Вполне может

07.08.2023, 21:25