Пожалуйста, как правильно поделить лицевые счета?
Для начала обратитесь с заявлением в УК для определения порядка уплаты коммунальных платежей. Откажут тогда в суд.
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением
А без суда, через УК или паспортный стол никак?
В судебном порядке
Правильно - никак. Лицевые счета не делятся. Если Вы о том, чтобы каждый оплачивал свою долю, то Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг. А есть ли перспективы - зависит от конкретики.
Здравствуйте. В соответствии с долей в праве собственности (если речь идет л жилье). Можете обратиться в суд если в добровольном порядке договориться не удалось.
Значит в добровольном все-таки можно? Все согласны. Просто не знаем, с чего начать...
Добрый день!
В первую очередь, хочу уточнить, что лицевые счета не делятся, делится плата за коммунальные услуги.
Если Вы собственники жилого помещения, можно в добровольном порядке попробовать сделать это через МФЦ (прийти всем вместе и написать заявление).
Если речь идет о квартире, которую Вы занимаете по договору соцнайма, МФЦ, скорее всего, Вам откажет, и придется решать этот вопрос в судебном порядке.
"сделать это через МФЦ "
Нельзя разделить лицевые счета. Обратитесь в обслуживающие организации с заявлением о заключении с Вами договора на оплату денежных средств за долю в праве. Удачи
Здравствуйте!
Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, в любых квартирах (собственных или муниципальных) имеется один лицевой счет, который не может быть разделен даже судом.
Во-вторых, если это собственная квартира, в которой имеют несколько человек доли собственности, то этот жилищный вопрос на основании статей 209, 246, 249 Гражданского кодекса РФ можно решить с помощью юриста в судебном порядке.
То есть, для этого нужно оформить на основании статьи 131 ГПК РФ и подать в суд исковое заявление с требованиями о заключении отдельных договоров с долевыми собственниками на оказание коммунальных услуг и выставлением им отдельных счетов для оплаты коммунальных услуг.
На сайтах наших Российских судов можно найти много Решений судов по таким исковым заявлениям.
В-третьих, если это муниципальная квартира, в которой зарегистрированы несколько граждан, то этот вопрос решается аналогичным способом через суд с учетом положений статьи 69 Жилищного кодекса РФ.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.
Всего Вам доброго.