Пользователь 9111.ru
Смоленск, 24.07.2023, 13:22

Как решить проблему удержания зарплаты и ограничения на счете после полного погашения задолженности - советы и действия

Вопрос №20638421 из г. Смоленск
опубликован 24.07.2023, 13:22
Есть исп. лист, пришел на работу, удерживается 50% з.п., но задолженность по нему погашена полностью через сайт. Оплата с сайта приставов и с госуслуг исчезла, написано платеже проведен, но пристав до сих пор не вынес постановления об отмене ИП и не снял ограничения со счета (оплата была произведена в пятницу-воскресенье), таким образом прошла уже неделя (5 рабочих дней). Подскажите, пожалуйста, 1. Как сделать так, чтобы бухгалтер не удерживал зарплату, ведь задолженность полностью погашена? Постановления об отмене нет, значит должны удержать и перечислить, но получается перечислят в пустоту и денег не получишь еще пол года. 2. По законодательству срок на вынесение постановления и на снятие ареста со счета 3-5 рабочих дней, со дня поступления оплаты приставам (платеж проведен и отмечены ИП как оплаченные еще 5 календарных дней назад, получается 3 рабочих). Что делать? Идти к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление приставу о погашении, оплате через сайт и обратитесь непосредственно к приставу. Получите постановление и отнесите на работу. При отказе или задержке Вы можете написать жалобу на имя Старшего судебного пристава.

24.07.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обратитесь к судебному приставу, который вёл Ваше исполнительное производство за получением справки о завершении выплат и постановления о прекращении исполнительного производства. Затем постановление и справку предъявите по месту работы.

24.07.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я звонила приставам, мне сказали "какая разница какое ИП вы оплатили, мы все равно перечислим поступившие ДС как захотим и как нам надо, это не имеет значения, ни о какой отмене ИП речи быть не может, пока вся сумма не будет погашена", но сумма погашена вся и ИП отмечены как исполненные..

24.07.2023, 13:27

Ксения, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

24.07.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Ксения, обращайтесь к судебному приставу-исполнителю ФССП по месту исполнительного производства, получите справку и постановление, которые предъявите в бухгалтерию работодателя с требованием прекратить удержания из заработной платы. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

24.07.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Спаисибо! Эту справку и постановление должны выдать сразу?

24.07.2023, 13:32

Уважаемая Ксения.

Если, как Вы считаете, Вы полностью погасили образовавшуюся задолженность, целесообразно в часы приема посетить службу судебных приставов, лично все выяснить и удостовериться об окончании исполнительного производства. Часто бывает, что остаются в подобных случаях некоторые задолженности, например неоплаченный исполнительский сбор. В подобных случаях судебный пристав-исполнитель не снимает наложенные ограничения до его погашения.

24.07.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Он может снять ограничения в размере оплаченной суммы? Кроме того исполнительного сбора к оплате не было...

24.07.2023, 15:54