Красноярск, 24.07.2023, 20:21

Как поставить на учет машину, купленную у перекупа, если она не была зарегистрирована официальным владельцем?

Вопрос №20639351 из г. Красноярск
опубликован 24.07.2023, 20:21
Можно ли поставить на учет машину, купленную два года назад у перекупа (на его все имущество наложен арест), на себя он машину не ставил, год назад официальный хозяин машины прекратил регистрацию авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Но сначала постановка, а уже потом расчет делайте за авто.

Но договор с перепуком то придется подавать и есть риск признания сделки недействительной, если будет банкротство у него.

25.07.2023, 10:01

Нужно смотреть причину прекращения регистрации. Если документы в порядке. То можно поставить на учет. В общем, ситуацию нужно изучать подробно.

24.07.2023, 20:25

Здравствуйте, можно, если на руках есть договор купли-продажи заключенный между собственником и перекупом.

Смотрите: Просто покупатель покажет сотрудникам МРЭО ГИБДД, что переход права собственности осуществлялся в 2 этапа:

сначала первый владелец продал авто человеку,

затем этот человек продал конечному покупателю, который и приехал в ГИБДД ставить его на учёт.[u][/u]

Таким образом, в случае, когда один владелец автомобиля купил его, но не ставил на учёт на себя, а затем продал, новому покупателю потребуется 2 договора купли-продажи: от первого хозяина второму, и от второго третьему. Если в данной цепочке собственников было больше, то и договоров потребуется столько, сколько было звеньев – хоть 10. Но в этом случае нужно, чтобы в ПТС были записи всех этих собственников.

Это законный и правильный алгоритм перепродажи машины, которую вы не регистрировали на себя. Но рассмотрим и более простой, но не совсем законный.

24.07.2023, 20:29

Подскажите еще пожалуйста, упадет ли арест на машину, когда я начну ставить на учет? У перекупа перед банков долги больше 3 млн, ведь прошлый владелец когда прекращал регистрацию, приносил дкп с перекупом

25.07.2023, 04:36

Может и упасть, если во время не поставите. Потом только через суд арест снимать придется.

25.07.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Все договора приложите по цепочке от последнего собственника

24.07.2023, 20:34