Как поставить на учет машину, купленную у перекупа, если она не была зарегистрирована официальным владельцем?
Можно. Но сначала постановка, а уже потом расчет делайте за авто.
Но договор с перепуком то придется подавать и есть риск признания сделки недействительной, если будет банкротство у него.
Нужно смотреть причину прекращения регистрации. Если документы в порядке. То можно поставить на учет. В общем, ситуацию нужно изучать подробно.
Здравствуйте, можно, если на руках есть договор купли-продажи заключенный между собственником и перекупом.
Смотрите: Просто покупатель покажет сотрудникам МРЭО ГИБДД, что переход права собственности осуществлялся в 2 этапа:
сначала первый владелец продал авто человеку,
затем этот человек продал конечному покупателю, который и приехал в ГИБДД ставить его на учёт.[u][/u]
Таким образом, в случае, когда один владелец автомобиля купил его, но не ставил на учёт на себя, а затем продал, новому покупателю потребуется 2 договора купли-продажи: от первого хозяина второму, и от второго третьему. Если в данной цепочке собственников было больше, то и договоров потребуется столько, сколько было звеньев – хоть 10. Но в этом случае нужно, чтобы в ПТС были записи всех этих собственников.
Это законный и правильный алгоритм перепродажи машины, которую вы не регистрировали на себя. Но рассмотрим и более простой, но не совсем законный.
Подскажите еще пожалуйста, упадет ли арест на машину, когда я начну ставить на учет? У перекупа перед банков долги больше 3 млн, ведь прошлый владелец когда прекращал регистрацию, приносил дкп с перекупом
Может и упасть, если во время не поставите. Потом только через суд арест снимать придется.
Все договора приложите по цепочке от последнего собственника