Пользователь 9111.ru
Калининград, 24.07.2023, 20:59

Продавец компьютерного магазина унёс мой ноутбук без разрешения и вернул его с отсутствующими деталями - что делать?

Вопрос №20639408 из г. Калининград
опубликован 24.07.2023, 20:59
Появилась одна проблема. На прошлой неделе, в четверг, я и моя подруга ходили в компьютерный магазин за зарядкой для ноутбука. Ноутбук мы взяли с собой, чтобы прям в магазине проверить подходит и работает ли зарядка или нет. Продавец достал зарядку и сказал, что ноутбук не включается. Он ещё несколько раз попытался включить ноутбук, но ничего не происходило. Тогда продавец куда-то унёс мой ноутбук. Разрешение он у меня не спросил на это. Просто унёс. Через несколько минут он пришёл с ноутбуком обратно. Сказал, что машина совсем не реагирует на попытки зарядить её и предположил, что там есть проблемы с аккумулятором. Я забрала ноутбук и вернулась домой. Сегодня знакомый разобрал при мне и моей подруге ноутбук. И мы обнаружили в машине отсутствие нескольких важных деталей. После похода в магазин никто ноутбук до сегодняшнего дня не открывал. Когда машина перестала заряжаться, она ещё работала некоторое время. До последнего процента зарядки он работал. Потом его никто не трогал до похода в компьютерный магазин в четверг. Что делать в такой ситуации, если продавец за "осмотр" не взял денег? Бумажки или фотографии подтверждающей то, что до похода в магазин все детали были на месте тоже нет. Покупали ноутбук не б/у в 2020 году в ДНС. В нём соответственно раньше все детали были.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб существенный, возможно значительный для Вас.

Вы можете сообщить в полицию. Не важно, что Вы не можете доказать. Важно, что это правда, и Вы не обращаетесь с заведомо ложным доносом (ст.306 УК РФ).

24.07.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какие важные детали отсутствовали в ноутбуке и сколько они стоят и это важно. Ну оперативную память можно быстро вынуть или жётский диск и даже процессор. Сколько времени продавец отсутсвовал с вашим ноутом? Интересно узнать название магазина где это могло произойти. Как-то, так.

24.07.2023, 21:11

Пропали: оперативная память, жёсткий диск, дисковод, пытались медную штуку оторвать (не помню название). Продавец отсутствовал минут 5. Название магазина: "МыШа"

24.07.2023, 21:13

У Вас будут доказательства: Ваши показания, показания Вашей подруги, показания Вашего знакомого "электронщика" и вещественное доказательства - Ваш ноутбук.

(возможно есть видео с камер в в самом салоне, как продавец уносит ноутбук)

24.07.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:

Алёна, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

24.07.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

В орган полиции по факту хищения

24.07.2023, 21:21
Оценка автора вопроса: