Сроки получения свидетельства о праве на наследство и оплаты услуг нотариуса при проживании в другом регионе
Оформили у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Приехали подали и уехали. Проживаю в другом регионе. Прийти забрать не могу. В течение какого времени я имею право забрать своё свидетельство и оплатить услуги нотариуса.
Здравствуйте.
Законом такой срок НЕ ограничен. Кроме того, Вы можете получить свидетельство, не выезжая за пределы региона. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту своего жительства. Там Вам составят заявление о выдаче свидетельство о праве на наследство, удостоверят Вашу подпись и отправят это заявление через Единую информационную систему нотариата тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Затем Вы произведёте оплату по тем реквизитам, которые Вам предоставит нотариус, а свидетельство будет направлено Вам.