Для осуществления услуг по перманентному макияжу, татуажу я вляется медицинской? Необходима лицензия на такую деятельность?
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664 н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» утверждена номенклатура медицинских услуг.
Согласно пункту 3 номенклатуры перечень медицинских услуг разделен на два класса: A и B, построенных по иерархическому принципу.
Класс A включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.
Согласно утвержденной данным Приказом номенклатуре к медицинским услугам класса А относятся:
прокол мочек ушей — код А 21.01.008,
пирсинг – код А 21.01.010,
перманентный татуаж – код А 17.30.001,
пилинг-массаж – код А 21.01.006,
вакуумный массаж кожи – код А 21.01.007,
криомассаж – код А 24.01.005,
эпиляция – код А 14.01.015.