Екатеринбург, 25.07.2023, 10:32

Препятствует ли Т плюс отключению отопления при переходе на газовое отопление в частном доме?

Вопрос №20640285 из г. Екатеринбург
опубликован 25.07.2023, 10:32
Живём в частном доме, отопление центральное от Т плюс, провели газ, хотим перейти на газовое отопление, ресурсники требуют внести изменения в техпаспорт через БТИ, в БТИ говорят, что это необязательно, в ст. 546 гк РФ, написано, что абонент вправе в одностороннем порядке отказаться от услуг отопления в любое время. Получается что Т плюс препятствует отключению от их ресурсов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно так и получается. В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

25.07.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Татьяна!

Вообще-то если изменился контур отопительной системы, то придется заказывать не новый техпаспорт помещения, а внесение в него изменений

25.07.2023, 10:43

Контур отопления как был так и остался, без изменений, врезка двух труб в существующую систему отопления, задвижки на централь закрыты

25.07.2023, 10:45

Вы же врезаетесь от газового котла, меняя структуру подачи горячей воды в систему

25.07.2023, 10:48