Срок хранения квартиры после залога - что указывает договор и как его толковать?
Я отдала залог за квартиру. В договоре указано, что договор действует с момента подписания и до полного исполнения сторонами обязательств. Конкретные сроки не указаны. Сколько максимально они должны держать для меня квартиру?
Лучший ответ
Требование о заключении договора на основании предварительного договора, если срок в нем не указан, может быть предъявлено в течение года с момента заключения предварительного договора (п. 4 ст. 429 ГК РФ). В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и о возмещении причиненных этим ею убытков (п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ).