Ошибочная информация в договоре залога квартиры - последствия для покупателя и его заложенных 100000 рублей
Вопрос.. при оформлении залога на квартиру.. в договоре указали неправильную серию паспорта и когда он выдан... чем грозит это покупателю который отдал в залог 100000 рублей.
Смотря какие намерения при покупке квартиры. Если какие заведомо амбиции чтобы схитрить то могут возникнуть проблемы, до срока замены паспорта. А если что можно же и перезаключить.
А продавец может отменить сделку по продаже квартиры и невозвращать деньги?
Может ли продавец или покупатель расторгнуть договор? Ответ на поставленный вопрос главным образом зависит от стадии выполнения условий, обговоренных в рамках договора. Тут возможны два варианта:
Если квартира уже передана покупателю, а деньги получены продавцом, то в данном случае расторгнуть сделку уже не получится. Единственный выходом из подобной ситуации является оформление сделки обратной купли-продажи квартиры.
Если участники соглашения еще не рассчитались между собой, то тогда есть шанс вернуть все на исходные позиции, даже при условии того, что договор уже прошел процедуру регистрации.
Есть большая разница в последствиях судебного решения между расторжением договора и признанием договора недействительным: В судебной практике, если договор признан недействительным продавец и покупатель должны будут вернуть друг другу все полученное по сделке, то есть обменять назад деньги на квартиру (п. 2 ст. 167 ГК РФ). Основания для признания договора недействительным (ст.