Ставрополь, 01.11.2019, 17:28

Ошибочная информация в договоре залога квартиры - последствия для покупателя и его заложенных 100000 рублей

Вопрос №16503599 из г. Ставрополь
опубликован 01.11.2019, 17:28
Вопрос.. при оформлении залога на квартиру.. в договоре указали неправильную серию паспорта и когда он выдан... чем грозит это покупателю который отдал в залог 100000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие намерения при покупке квартиры. Если какие заведомо амбиции чтобы схитрить то могут возникнуть проблемы, до срока замены паспорта. А если что можно же и перезаключить.

01.11.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А продавец может отменить сделку по продаже квартиры и невозвращать деньги?

01.11.2019, 17:42

Может ли продавец или покупатель расторгнуть договор? Ответ на поставленный вопрос главным образом зависит от стадии выполнения условий, обговоренных в рамках договора. Тут возможны два варианта:

Если квартира уже передана покупателю, а деньги получены продавцом, то в данном случае расторгнуть сделку уже не получится. Единственный выходом из подобной ситуации является оформление сделки обратной купли-продажи квартиры.

Если участники соглашения еще не рассчитались между собой, то тогда есть шанс вернуть все на исходные позиции, даже при условии того, что договор уже прошел процедуру регистрации.

Есть большая разница в последствиях судебного решения между расторжением договора и признанием договора недействительным: В судебной практике, если договор признан недействительным продавец и покупатель должны будут вернуть друг другу все полученное по сделке, то есть обменять назад деньги на квартиру (п. 2 ст. 167 ГК РФ). Основания для признания договора недействительным (ст. 168-179 ГК РФ): оформление сделки с нарушением законодательства; противоречие нормам правопорядка и нравственности; заключение соглашения путем обмана; если одна из сторон сделки недееспособна или не достигла 14 лет и др. Если договор расторгается по инициативе одной из сторон в соответствии с п. 4 ст. 453 ГК РФ участники соглашения не имеют права требовать возврата того, что было исполнено ими до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Одна из сторон может требовать только возмещения убытков (п. 5. ст. 453 ГК РФ). Поэтому лучше изначально включить в условия договора купли-продажи пункт о действиях сторон в случае его расторжения.

01.11.2019, 17:48