Оренбург, 26.07.2023, 13:08

Жена хочет 50% от квартиры, не вложив ничего в ее покупку - правомерно ли это?

Вопрос №20640552 из г. Челябинск
опубликован 26.07.2023, 13:08
Прожив браке 1 год, купили квартиру на деньги родителей за 2 млн. руб. (они сняли со вклада +продана их 1 квартира). Все сделки прошли в течении 1 недели, то есть сняли со вклада 18.09.20 г + получили деньги от продажи квартиры 21.09.20 г. Новую квартиру купили 25.09.20 года. Жена на то момент 1 год не работает находясь в творческих поясках. На сегодняшний день она хочет 50 % от квартиры, квартира на сегодняшний момент стоит 5 млн. руб. Скажите это правомерно? Ведь она ни сколько не вложила в ее покупку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск о разделе имущества, просите квартиру отставить вам, т.к. это не совместно нажитое имущество;

26.07.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я так понял нужно приложить все подтверждающие документы о полученных деньгах от моих родителей, ну выписки из банка, и о продаже квартиры.

26.07.2023, 13:12

Да все верно и составте договор дарения вам денег от родителей в соответствии со ст.161 ГК РФ, ст.572 ГК РФ

26.07.2023, 13:16

Боюсь вдруг экспертизу назначат и тогда вообще меня посадят.

26.07.2023, 13:18

Супруга, конечно, заявит, что это подделка - договор дарения денег.. и попросит назначить экспертизу..

26.07.2023, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Не правомерно.

Вы сможете доказать источник поступления средств на покупку квартиры в судебном порядке.

26.07.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

26.07.2023, 13:13

Здравствуйте, если в период брака купили, то она может хотеть 50% согласно законодательству РФ. Вам следует в судебном порядке доказать, что денежные средства были вложены именно только с вашей стороны (родителей) чтобы уменьшить долю, либо вообще лишить ее.

26.07.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Тут скорее вообще лишить, так как деньги со стороны моих родителей. Просто не знаю примет ли это суд как доказательство ну выписки из банка и договор продажи квартиры родителей.

26.07.2023, 13:14

Добрый день. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Важно понимать тот факт. Если вы докажите что денежные суммы у вас были до брака. То это не будет являться совместно нажитым имуществом. И квартира будет полностью ваша.

26.07.2023, 13:13

Здравствуйте Андрей

Если у вас нет договора дарения денег от родителей на эту сумму при покупке жилья, то оно будет делиться вне зависимости от того на чье имя было оформлено, так как куплено в период брака согласно ст.34, 39 СК РФ

___

Оформите от родителей договор дарения денег на сумму покупки, в простой письменной форме в порядке ст.161 ГК РФ, чтобы отстоять свои права на единоличное право собственности на данное жилье в соответствии со ст.36 СК РФ

Имущество полученное в дар в период брака является собственностью только того супруга на чье имя получен дар.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.07.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

26.07.2023, 13:15

Лишь бы экспертизы не было, ведь договор задним числом получается. Хотя вся цепочка событий очень близкая по датам. Да и денег по ндфл у нас не было

26.07.2023, 13:16

Читайте личные сообщения.

26.07.2023, 13:18

Дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается.

___

Что касается договора дарения

___

А не надо задним числом подписывать. Это можно сделать сейчас и ничего не бояться

26.07.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ее требования обоснованы постольку, поскольку полученные семьей деньги являются совместно нажитым имуществом (вне зависимости от того что вы "горбатились" а она "искала себя"). Вам поможет договор дарения от родителей на вас.

26.07.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное, буду пробовать!

26.07.2023, 13:18

Здравствуйте Андрей

Придется доказать 2 мл.руб. - подарены родителями и кому именно.

26.07.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Понял Вас, спасибо значит шансы есть.

26.07.2023, 13:24

Андрей, все вопросы решайте с юристом, а главное - с грамотным юристом.

Квптиоа является при данных обстоятельствах личной собственностью и её подлежит разделу. Доказать это можно логической цепочкой сделок и банковских процессов.

26.07.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, эта квартира была куплена вами во время брака, а это значит, что ваши права с женой регулируются статьями 34, 39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ).

Во-вторых, если бы ваши родители Вам ранее перед покупкой этой квартиры деньги свои оформили у нотариуса на основании статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ договором дарения, вот тогда бы эта квартира, купленная на подаренные деньги, согласно статье 36 СК РФ была бы ваша собственная, а ваша жена не имела бы никакого права в ней на получение доли собственности.

Можно конечно и сейчас оформить вашим родителям "задним числом" такой договор дарения денег Вам, но нотариус "задним числом" не удостоверит такой договор дарения, а договор дарения, не удостоверенный нотариусом, в суде будет считаться спорным.

В-третьих, решать этот семейный и имущественный вопрос можно разными законными способами в зависимости от ситуации, о чем Вам более подробно разъяснит юрист, специализирующийся по семейным спорам после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20640552 было для Вас полезным.

26.07.2023, 13:37

Правомерно, так как соответствует требованиям ст.34 ст.39 СК РФ.

Но, если Вы докажете, что купили на деньги, подаренные родителями ВАМ лично, то тогда её доля будет меньше..

www.9111.ru

26.07.2023, 13:44

А какая доля то? Если все полностью куплено родителями

26.07.2023, 14:30

ТОгда никакая. НО просто принести доказательства продажи родителями квартиры и получения денег, явно будет недостаточно..

26.07.2023, 14:39

В таком случае есть основания признать указанное имущество не являющимся совместно нажитым. Но это вы будете делать уже в рамках судебного процесса по иску вашей супруги о разделе совместно нажитого имущества, если она решится все таки подать такой иск.

26.07.2023, 14:34

Здравствуйте В данном случае Вы можете подать исковое заявление о разделе имущества, в требованиях указать квартиру отставить вам.

26.07.2023, 14:34

Обращайтесь с иском в суд о разделе имущества и признании права собственности на квартиру за Вами. При наличии доказательств внесения денежных средств лично Вами (подаренные, полученные по наследству), шансы в суде хорошие. На практике делили недвижимость и увеличивали площадь одного из супругов по этому основанию.

26.07.2023, 18:08

То, что жена не работала, значения не имеет. Если деньги от продажи родители оставили наличными, то у жены очень хорошие шансы на получение 50% от квартиры.

26.07.2023, 22:11

А почему? По нашим доходам видно что мы столько не зарабатываем. Явно деньги получены со стороны. Сделки близкие, деньги из банка, выписки получил. Как ещё доказать? Всего не предусмотреть.

27.07.2023, 04:21

Здравствуйте. Помимо приобщения банковских документов о движениях по счетам, уместным будет ходатайствовать о вызове для допроса в качестве свидетелей Ваших родителей, затребовать из ФНС сведения о доходах Ваших и супруги. Возможно были свидетели передачи денег от родителей - Вам, их тоже можно заявить в качестве свидетелей. Суд будет оценивать все доказательства в совокупности (ст. 67 ГПК РФ).

27.07.2023, 04:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Справки свои ндфл взял, жена на тот момент не работала. Свидетели есть только люди которые деньги за квартиру передавали которую родители продали, в банке я с тётей снимал деньги. Выписку взяли из банка. Хватит ли это суду или все таки суд признает эту квартиру совместной, хотя ну не было на тот момент у нас заработка такого.

27.07.2023, 06:00

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

27.07.2023, 04:29

Правомерно, так как по Семейному кодексу все имущество поровну, так же как и долги. Договор дарения денег не поможет, вы же распорядились ими в период брака, купив квартиру.

27.07.2023, 06:13

Да в период, но заработаны они до брака (я имею ввиду проданную квартиру и вклад). Получается обогащение я так понимаю. Деньги дарили мне а не жене. Она их не зарабатывала, а зарабатывали родители мои. Ну вообщем смотрю нет общей точки зрения у юристов, все говорят по разному.

27.07.2023, 06:19

Андрей в суде вам нужно будет предоставить доказательства что деньги родителей (запрос в банк, договор купли-продажи, переводы денег и т.д.), что жена не работала (запросы в налоговую, пенсионный фонд центр занятости, копия её трудовой книжки и т.д.). Составьте расписку с родителями о получении денег от них на покупку квартиры.

27.07.2023, 08:47