Мой муж во время брака взял потребительский кредит (без поручителей, я ничего не подписывала) на ремонт квартиры.

Вопрос №2064088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2012, 18:18
Мой муж во время брака взял потребительский кредит (без поручителей, я ничего не подписывала) на ремонт квартиры. Ремонт делался в моей квартире (я собственник этой квартиры, у нас составлен брачный договор перед покупкой квартиры). Муж прописан в этой квартире на данный момент. Вопрос такой, в случае расторжения брака как я понимаю его долги в случае не уплаты полностью переходят ко мне, или только 50%,так как он собирается уехать на постоянное место жительства за границу. Квартира уже не является общим нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что у вас прописано в договоре по поводу долгов? Если указано, что квартира ваша, то она и будет вашей, но вот ремонт в квартире будет делиться пополам.

08.12.2012, 18:21
Оценка автора вопроса:
Я буду должна банку только половину или всю сумму?(решение принимает банк или суд решает?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Кредит еще не выплачен полностью ,в случае не уплаты мужем кредита ,его долги полностью лягут на меня или только половина (по решению суда или банка?)?

08.12.2012, 18:39

Только половина от остатка задолженности по кредиту на день расторжения брака

08.12.2012, 18:44

В соответствии с положениями п. 2. ст. 45 СК РФ" Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи." ...

Если дело дойдет до суда, вам необходимо будет доказать, что кредитные договоры муж заключал самостоятельно, не ставя вас в известность, а полученные по кредитным договорам деньги на нужды семьи не расходовались.

10.12.2012, 10:13