Москва, 25.07.2023, 15:12

Срок исковой давности по кредитной карте в случае нарушений по ней?

Вопрос №20640928 из г. Москва
опубликован 25.07.2023, 15:12
Срок исковой давности по кредитной карте в случае нарушений по ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Запросите график внесения платежей. По каждому платежу отсчитывать по 3 года.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

25.07.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Применяется общий срок исковой давности - 3 года.

25.07.2023, 15:13

С какого момента он исчисляется?

25.07.2023, 16:01

С момента нарушения.

25.07.2023, 16:13

Добрый день!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общие сроки давности составляют 3 года: отправной точной признается день, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении своего права. Во второй части этой статьи указано, что срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого он установлен. В случае с задолженностью по кредитной карте применяются общие сроки исковой давности

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.07.2023, 15:16

С какого момента его считать?

25.07.2023, 16:01

Здравствуйте, 3 (три) года.

25.07.2023, 16:02

Срок исковой давности составляет 3 года

25.07.2023, 16:08