LSN Messenger
Красноярск, 25.07.2023, 17:55

Как доказать выплату за год и пропажу документов после угона автомобиля в процессе выкупа?

Вопрос №20641354 из г. Красноярск
опубликован 25.07.2023, 17:55
Вот такая ситуация! С хозяиным автомобиля договорились, что пользуюсь его автомобилем, и в течении года оплачиваю полную стоимость, т.е за год выкупаю его авто, и с последним платижом мы переоформляем авто на меня! Так же составили расписку! Сегодня должен был состоятся последний платеж, и мы должны били поехать переоформлять его авто на меня в гибдд, но хозяин угнал утром авто со двора и как выяснелось позже сжег расписку нашу! Как теперь доказать что я выплачивал за это вто целый год, и что она практически выкупленна у него, она сегодня должна была быть моей по документам! Единственная зацепка, я через банк ему начислял платежи, зачислял за авто ежемесечно! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

25.07.2023, 18:04

Очень многие знакомые и не знакомые могут подтвердить что в течении года пользовался авто, работал в такси на ней я! Все соседи вкурсе что вот таким способом покупаю авто у хозяина!

25.07.2023, 18:07

Отлично.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

25.07.2023, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Уточните, у Вас осталась копия или фотография расписки? Договор заключали Вы?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.07.2023, 17:56

Нет расписка не сохранилась ни где! Ни фото ни копии! Страховку на авто делал!

25.07.2023, 17:58

Добрый день! Еще раз!

В судебном порядке данный вопрос нужно разрешать и взыскивать уплаченные денежные средства. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.07.2023, 17:59

Договор купли продажи должны были составить сегодня на 10 дней

25.07.2023, 18:02

Здравствуйте

В судебном порядке возвращайте деньги, которые вы переводили через банк.

25.07.2023, 17:57

Добрый день! Уточните пожалуйста: насколько я понимаю, расписка не сохранилась.

А копия договора самого есть у вас?

25.07.2023, 17:59

Договор и расписку хозяин авто сжег!

25.07.2023, 18:04