Матери с тремя малолетними детьми, попавшей в сложную медицинскую ситуацию, грозит увольнение мужа после написания рапорта в военкомат
Могут отказать на основании п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Здравствуйте. Это не так просто, но возможно.
А что надо делать и куда обращаться?
Здравствуйте, Ванесса! Увы нет, т.к. есть строго ограниченный перечень оснований, по которым сейчас возможно увольнение: согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Увы, но у Вас нет оснований для увольнения со военной службы.
То есть, даже наличие детей не даёт никаких льгот здесь.
Отсрочка от армии возможна до призыва на мобилизацию, а не после.
В данном случае Ваш муж будет служить до завершения мобилизации и СВО.
Жаловаться также здесь нет никакого смысла.
Сейчас можно уволиться по рапорту по здоровью и предельному возрасту.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 17-18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"
Ванеса, добрый вечер!
Увы, это невозможно
В настоящее время, согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,
3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...
Перечень оснований как мы видим - исчерпывающий.
——————
С уважением, Дарья Алексеевна