Луганск, 25.07.2023, 21:08

Проблемы с выплатами по ранению в 2022 году - что делать, если утеряна справка из боевого журнала?

Вопрос №20641672 из г. Луганск
опубликован 25.07.2023, 21:08
Возможно вы мне что-то посоветуете. Муж был ранен в 2022 году. Сразу задал все документы на выплаты по ранению. И уехал на СВО. Когда появилась возможность он опять поехал в часть узнать что делать дальше, там ему сказали что утеряна справка (выписка из боевого журнала) дальше он долго не мог взять эту справку. И вот сейчас у него появилась возможность. Он взял эту справку, а в части ему сказали что за 2022 год уже по ранению не выплачивают. Так ли это, и что делать в таком случае? Сам он не смог этим заниматься так как после выписки из госпиталя отправили сразу на боевые. И ещё одно уточнение мой муж луганчанин. Извините за большое количество текста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует подать рапорт на имя командира части о выплате единовременой выплаты и страховки, к которому приложить справку. Отказ обжаловать в гарнизонный суд или военную прокуратуру.

Изучите Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236

"Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

26.07.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто он пошёл подавать документы, а ему сказали что уже всё.

26.07.2023, 17:20

Пожалуйста. Не надо слушать должностных лиц в/части, необходимо действовать согласно закона.

26.07.2023, 17:26

Спасибо.

26.07.2023, 17:28

Жалобу в прокуратуру, всё должны выплатить.

25.07.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо

25.07.2023, 21:26

Здравствуйте, Диана. В госпитале мужу справку о ранении выдавали? Для получения выплаты ему нужна только такая справка. Далее он пишет рапорт на выплаты и прикладывает справку. Если командир части не издает приказ, тогда в суд с заявлением о признании незаконным бездействия командира части.

26.07.2023, 07:20
Оценка автора вопроса:

Диана, напишите какое ранение было у мужа. Когда (в каком месяце) оно было? До июля 2022 года выплачивали только если ранение входило в перечень тяжелых и легких ранений, но потом Приказ МО № 236 изменили.

26.07.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ранен был 15.07.2022. диагноз: огнестрельное осколочное ранение волосистой части головы, сотрясение мозга лёгкой степени тяжести. В первом выписном эпикризе ещё контузия была написана но в новом об этом ничего нет.

26.07.2023, 17:10