Москва, 26.07.2023, 03:27

Суд преостановлен из-за болезни, возобновлен после оказания медицинской помощи. Вопрос о возможности получения условного срока для потерпевшего

Вопрос №20642027 из г. Москва
опубликован 26.07.2023, 03:27
159.4 ч суд был преостановлен из за болезни, сейчас возобновили. По випискам от врачей эпелептические прирадки, гипертоническая болезнь, эцелопатия, с лёгкими проблемы по последнему кт от 20.07 рецидивы (преведущие кт каждый месяц), заключение врача ухудшение требуется госпитализация, подозревают системное Заболевание так как зрение ухудшилось в 2 раза за 4 мес. Вопрос суд через несколько дней. Потерпевший будет категоричен только тюрьма. Реально получить условный срок? На момент этого не судима
Лучший ответ
Рекомендуется

Условный срок по ч 4 ст 159 УК РФ можно получить при одновременном признании вины и как минимум частичном возмещении ущерба, наличии заболеваний и т. д. При рассмотрении дела в особом порядке и признании вины по ч 4 ст 159 УК РФ условный срок чаще удается получить женщинам.

Так что при всех ваших заболеваниях, если вы частично возместите причиненный ущерб, чистосердечно раскаитесь, признаете свою

вину предоставите суду положительные характеристики, то вполне реально получить условный срок (ст 73 УК РФ)

26.07.2023, 03:49

Ущерб не возмещение, в том году отправляла не большие суммы их не получал они возвращались, рассмотрение в обычном порядке как я понимаю

26.07.2023, 03:58

Вина признана полностью

26.07.2023, 03:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ник, здравствуйте.

Условный срок и будет. О каком тюремном заключении может идти речь с таким здоровьем.

В отношении Вас вынесут приговор по части 4 статьи 159 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ (условно).

Согласно статьи 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы /.../ или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В Вашем случае имеются смягчающие обстоятельства:

- состояние здоровья;

- попытки возместить ущерб;

- признание вины;

- добавьте чистосердечное раскаяние на суде (сожаление о случившемся).

Этого достаточно! На суде в прениях просите суд назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.

,,,,,,,,,,

26.07.2023, 04:02

Поликлиника дала ответ что могу быть на суде, потерпевший будет категоричен это точно только тюрьма, мне сказала что и с раком на последний стадии закрывают. Плюс у меня нотариус заверял бумагу что со мной живёт моя бабушка 85 лет и кроме меня некому за ней ухаживать, и муж на инвалидности с деменилизирующем заболеванием РС

26.07.2023, 04:07

Очень хорошо, что поликлиника дала ответ.

Пусть потерпевший будет категоричен, это не страшно.

Есть закон и закон работает!

В Вашем деле есть смягчающие обстоятельства, о них я писала Вам в первом своем ответе. Кроме того, Вы ухаживаете за бабушкой престарелой и за мужем-инвалидом. Принесите на суд документы об этом.

Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

- совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств;

- явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

- добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда;

- иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и другие обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

,,,,,

Здоровья и всех благ!

26.07.2023, 04:21

Здравствуйте!

Судя по нашей переписке дело уже тянется давно

Сразу скажу - возможно

Согласно ч.4 ст.159 Мошенничество УК РФ

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, , — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По основаниям ст. 73. Условное осуждение УК РФ, если, назначив исправительные работы или лишение свободы на срок до восьми лет, суд, оценив все обстоятельства, в том числе и состояние здоровья обвиняемой, придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Т.е., в вашем случае основное условие для назначения вам условного наказания это если по приговору срок не будет превышать 8 лет лишения свободы и будут представлены доказательства, что для исправления осужденный не нуждается в изоляции от общества.

26.07.2023, 06:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ник, здравствуйте.

1.Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ, и оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2. Исходя из смысла ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное в виде лишения свободы наказание может быть постановлено условно, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания

У Вас есть такие основания - Вы болеете, серьёзно, справка из поликлиники это подтверждает, не судимы ранее, наверняка есть ещё смягчающие? .

______

Право потерпевшего обжаловать приговор, но здесь как решат судьи

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

26.07.2023, 19:44

Возможен условный срок, но реально. Теоретически" можно рассуждать о возможности назначения наказания условно... но решает судья учитывая учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного (в т.ч. наличие болезней), в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Помимо всего прочего вина должна призваться, должно быть возмещение ущерба.

26.07.2023, 21:59

Решение о приговоре в конкретном уголовном деле принимается судом на основе различных факторов, таких как характер преступления, воздействие на потерпевшего и общественную безопасность.

Врачебное заключение о вашем состоянии здоровья будет учтено, но не является гарантией получения условного срока.

Согласно статьи 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы /.../ или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

27.07.2023, 00:41