Красноярск, 26.07.2023, 05:09

Правомерна ли передача легковой машины другому водителю в командировку после двухдневного отсутствия?

Вопрос №20642071 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2023, 05:09
Приехал с камандировки двух дневной, на следующей день опять отправляют в однодневную командир в расстояние 800 км Я отказался мне говорят что бы а передал машину легковую для поездки в камандировку другому водителю. Если Я передам как мне оплатят этот день, и мне на следующей день вновь закреплять авто за собой, Законно ли это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль организации, то конечно законно. Механик, диспетчер, непосредственный руководитель (любое лицо, назначенное ответственным за выпуск авто на линию) может посадить на автомобиль организации любого водителя данной организации, у которого есть соответствующие допуски (категория прав, ДОПОГ - если необходимо, запись в ОСАГО - если ограниченная ОСАГО и т.д.). Издание приказа о закреплении законом не нормируется, это личная инициатива Работодателя. А оплату Вам должны проводить за отработанный день. Командировочные Вам конечно не заплатят раз Вы не едите в командировку

26.07.2023, 08:40

А как же отдых и т д.

26.07.2023, 08:46

Так Вы про автомобиль спрашиваете. Автомобилю положен только предрейсовый осмотр. Отдых ему не положен.

По поводу Вашего отдыха необходимо знать как считается Ваш трудовой день согласно трудового договора и на основании этого считать сколько часов в неделю у Вас выходит.

Нормальная продолжительность рабочего времени водителя не может превышать 40 часов в неделю.

В случаях, когда по условиям работы не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.

Продолжительность учетного периода может быть увеличена работодателем до трех месяцев по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, а при ее отсутствии - с иным представительным органом работников.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов. Увеличение этого времени, но не более чем на 2 часа

26.07.2023, 09:00