Санкт-Петербург, 26.07.2023, 05:36

Проблемы с повторным требованием по кредиту - юридические вопросы и действия для защиты

Вопрос №20642084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2023, 05:36
Кредит был взят в 2012 г, Решение суда от 2013 г. Я его погасила до 2015 г. Теперь, от июля 2023 г на основании судебного приказа (суд был в другом городе о котором меня даже никто не оповестил) заведено судебными приставами (моего города) исполнительное Производство, что якобы я опять должна этому банку ту же сумму. Что делать? Попросила у пристава копию судебного приказа, а она мне отказала, типо едь туда где был суд и там бери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для отмены судебного приказа, Вам не обязательно иметь иметь его "на руках", достаточно знать дату и номер. Эта информация может быть как на сайте ФССП в разделе "узнай о своих долгах", так и на официальном сайте суда. Узнав реквизиты приказа, Вам необходимо направить в суд возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112, 129 ГПК РФ).

Дополнительно Вам поясню. Взаимодействие с приставами происходит никак не в рамках Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, в этом случае, срок рассмотрения будет составлять 30 дней. Вы можете письменно запросить информацию у пристава о ходе исполнительного производства в порядке ст. 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Ответить обязаны в течение 10 дней. При этом, пристав не обязан Вам направлять копии документов. Вы можете лишь сами, при ознакомлении с материалами сделать копии (сфотографировать).

26.07.2023, 05:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо восстанавливать срок для принесения возражения на данный судебный приказ и отменять его.

26.07.2023, 05:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

А как мне это сделать, если я живу в Ленинградской области, а судебный приказ Судебный участок № 300 района Измайлово (Москва).

Мне с маленьким ребёнком туда не доехать на заседание будет.

26.07.2023, 05:45

Вам надо письменно запросить у пристава документы-основания для взыскания (на письменное обязан будет дать ответ, т.к. иначе Вы сможете пожаловаться), Светлана.

Закон 59-фз об обращениях граждан.

Запрос делайте под регистрацию (чтобы они его не "потеряли").

26.07.2023, 05:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана

___

Безобразие конечно.

___

Что делать: направляйте в суд где вынесен судебный приказ возражение с прошением о восстановлении срока и приложите документы: копию паспорта с отметкой о регистрации по иному адресу и документ где указана, что долг погашен, если есть. Ст.122-130 ГПК РФ

___

Пристав ничего не сделает, но зато хлопот может доставить

26.07.2023, 05:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Спасибо.

У меня уже нет подтверждение этому, что он погашен (.

Я все храню по три года, а потом аннулирую (.

Как быть в этом случае?

26.07.2023, 05:49

Если нет такого документа, то одно из оснований для восстановления срока по отмене судебного приказа является не проживание по адресу направления судебного акта

А причину по которой отменяется судебный приказ можно и не указывать, вправе выразить просто не согласие.

___

В таком деле не исследуются доказательства

26.07.2023, 05:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пишите в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока.

26.07.2023, 05:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ознакомляйтесь с материалами исполнительного производства. Оттуда узнаете реквизиты судебного приказа. Пишите заявление об отмене и ходатайство о восстановлении срока.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

26.07.2023, 15:02
Оценка автора вопроса: