Курск, 26.07.2023, 08:26

Возможно ли ознакомиться с материалами дела после возвращения его в суд первой инстанции после апелляции и узнать номер листа документа, приобщенного в апелляционном суде, для подачи кассационной жалобы?

Вопрос №20642281 из г. Курск
опубликован 26.07.2023, 08:26
Можео ли ознакомиться с материалами дела после возврата дела в суд первой инстанции после апелляции? Чтобы узнать номер листа документа, приобщенного в апелляционном суде? Для подачи кассационной жалобы
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, Добрый день. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела в любое время, это ваше законное право. Кроме того если вы найдете нарушения в материалах дела, то сможете указать это в кассационной жалобе. Вы можете подать кассацию на апелляционную жалобу в течение трех месяце в с момента принятия, т. е со дня его рассмотрения по существу. Кассационную жалобу можно дополнить даже после принятия ее судом, только эти дополнения необходимо направить другой стороне. Еще ознакомьтесь с протоколами судебных заседаний, данный документ должен быть приобщен протокольным определением.

26.07.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ, спасибо Вам

Здравствуйте, Галина!

Безусловно можете ознакомиться с материалами дела и не только в суде первой инстанции, такое возможно в любой инстанции.

26.07.2023, 08:29
Оценка автора вопроса:

Я сомневаюсь, что приобщенные в суде при апелляции документы будут вшиты в дело. Спасибо Вам

26.07.2023, 08:30

Сомнения от незнания.

26.07.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

Оч хитрый суд попался к сожалению, спасибо за ответ

26.07.2023, 08:35

Не совсем понимаю какая может быть проблема с ознакомлением с материалами дела, но если судья первой инстанции препятствует ознакомлению подавайте жалобу на имя председателя суда первой инстанции.

26.07.2023, 08:51

Здравствуйте, Галина!

Да, можете ознакомиться. По общему правилу суд апелляционной инстанции не вправе приобщать новые доказательства. Однако бывают случаи, когда это происходит. Если апелляционный суд выносил определение о приобщении нового доказательства к делу, то оно должно быть вшито в дело.

26.07.2023, 08:43

Здравствуйте Да ознакомление с материалами дела возможно.

26.07.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, это можно, пишите заявление в суд первой инстанции.

26.07.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам