Проведение АРМ рентгенлаборанта в 2010 году - предоставление дополнительного отпуска и вопросы работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений
Условия труда определяются не по названию должности, а по результатам замеров излучения в зоне рабочего места с учётом длительности их воздействия в течение рабочего дня и применяемых работодателем и работником средств индивидуальной и коллективной защиты для снижения последствий негативного воздействия факторов трудового процесса.
Если вы не понимаете этого, то вам бесполезно работать со справочниками.
Если вы не понимаете вопрос, то вам нельзя работать консультантом.
Непонимание имеет место с вашей стороны.
Я же не только понимаю, но и предельно подробно владею темой.
Например, п.4 ст. 14 закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" установлено, что вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда.
Как вы собирались определить условия труда и уровни воздействия опасных производственных факторов с помощью справочников?
В справочнике можно найти уровень гигиенический норматив.
Но проверить его соблюдение на конкретном рабочем месте невозможно. Норматив может соблюдаться, если используются средства защиты (защитные экраны, защитная одежда и т.п.) и соблюдаются условия труда (например, ограничения на продолжительность рабочего дня).
А может не соблюдаться, если требования к защите не выполняются или периодически нарушаются.
С введением специальной оценки условий труда прекращено использование ориентировочных уровней вредных факторов, при котором учитывалась только должность и обычно свойственные ей типичные условия труда.
Вы не поняли вопрос, СОУТ проведена последняя в 2023, класс условий труда у рентгенлаборанта 3.2, ему положена повышенный размер оплаты труда и ежегодный дополнительный отпуск. Раньше было отдельное постановление по рентгенкабинетам по предоставлению доп. отпуска в количестве 21 к.дня. Сейчас такое постановление есть или нет
Дополнительный отпуск 7 дней на основании ст. 117 ТК РФ
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ст.117 ТК РФ)
Отраслевое соглашение между Кировской областной организацией профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации и министерством здравоохранения Кировской области по основным направлениям социально-экономической защиты работников здравоохранения на 2023 – 2025 годы
3.2.25. Работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3, 4 степени вредности или опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда в соответствии с действующим законодательством.
Руководители Учреждений вправе устанавливать продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска вышеуказанным работникам с обеспечением дифференциации в зависимости от степени вредности по результатам специальной оценки условий труда.
Источник: www.medkirov.ru
Поэтому больше 7 дней отпуска вы не получите. Если бы было в коллективном договоре больше, вы бы знали.