Киров, 26.07.2023, 10:26

Проведение АРМ рентгенлаборанта в 2010 году - предоставление дополнительного отпуска и вопросы работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений

Вопрос №20642505 из г. Киров
опубликован 26.07.2023, 10:26
При проведении АРМ рентгенлаборанта в 2010 году был предоставлен дополнительный отпуск 21 к.дн. на основании Постановления № 298/П-22 от 25.10.74 г разд. ХII п.8, при проведении последущих СОУТ доп. отпуск предоставлялся на общих основаниях кл. 3.2 - 7 дне 1. Как должно быть правильно. Раздела "Работа с радиоактивными веществами и источниками ионионизирующих излучений " я не нашла
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия труда определяются не по названию должности, а по результатам замеров излучения в зоне рабочего места с учётом длительности их воздействия в течение рабочего дня и применяемых работодателем и работником средств индивидуальной и коллективной защиты для снижения последствий негативного воздействия факторов трудового процесса.

Если вы не понимаете этого, то вам бесполезно работать со справочниками.

26.07.2023, 11:05

Если вы не понимаете вопрос, то вам нельзя работать консультантом.

26.07.2023, 13:29

Непонимание имеет место с вашей стороны.

Я же не только понимаю, но и предельно подробно владею темой.

Например, п.4 ст. 14 закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" установлено, что вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда.

Как вы собирались определить условия труда и уровни воздействия опасных производственных факторов с помощью справочников?

В справочнике можно найти уровень гигиенический норматив.

Но проверить его соблюдение на конкретном рабочем месте невозможно. Норматив может соблюдаться, если используются средства защиты (защитные экраны, защитная одежда и т.п.) и соблюдаются условия труда (например, ограничения на продолжительность рабочего дня).

А может не соблюдаться, если требования к защите не выполняются или периодически нарушаются.

С введением специальной оценки условий труда прекращено использование ориентировочных уровней вредных факторов, при котором учитывалась только должность и обычно свойственные ей типичные условия труда.

26.07.2023, 14:16

Вы не поняли вопрос, СОУТ проведена последняя в 2023, класс условий труда у рентгенлаборанта 3.2, ему положена повышенный размер оплаты труда и ежегодный дополнительный отпуск. Раньше было отдельное постановление по рентгенкабинетам по предоставлению доп. отпуска в количестве 21 к.дня. Сейчас такое постановление есть или нет

26.07.2023, 15:02

Дополнительный отпуск 7 дней на основании ст. 117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ст.117 ТК РФ)

Отраслевое соглашение между Кировской областной организацией профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации и министерством здравоохранения Кировской области по основным направлениям социально-экономической защиты работников здравоохранения на 2023 – 2025 годы

3.2.25. Работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3, 4 степени вредности или опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда в соответствии с действующим законодательством.

Руководители Учреждений вправе устанавливать продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска вышеуказанным работникам с обеспечением дифференциации в зависимости от степени вредности по результатам специальной оценки условий труда.

Источник: www.medkirov.ru

Поэтому больше 7 дней отпуска вы не получите. Если бы было в коллективном договоре больше, вы бы знали.

26.07.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: