Невинномысск, 08.12.2012, 20:31

Каков срок действия статуса наследуемого имущества и как это влияет на разводной процесс?

Вопрос №2064260 из г. Невинномысск
опубликован 08.12.2012, 20:31
Когда заканчивается статус наследуемого имущества? Ситуация: Зарегистрирован брак. Жена получает в наследство 1 комн. Квартиру и продает ее, а на вырученные деньги покупает дом! Вопрос: При разводе дом будет делиться как совместо нажитое имущество? На какую норму права сослаться, что после продажи наследуемого имущества денежные средства становятся совместно нажитыми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ).Сделка купли-продажи не относится к основаниям, предусмотренным ст. 36, 37 СК РФ позволяющая признать данную квартиру личным имуществом одного из супругов. Согласно п.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определение долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

08.12.2012, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В этой ситуации, пока не доказано иное, имущество (дом) будет считаться совместно нажитым.

08.12.2012, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Денежные средства не становятся совместно нажитыми. Суть в другом: деньги - обезличенный товар, поэтому почти невозможно доказать, что недвижимость была приобретена именно на эти деньги, а не на другие, нажитые совместно.

08.12.2012, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имущество приобретенное в период брака считается совместно нажитым имуществом . В данной ситуации есть реальная возможность доказать , что дом приобретен не на совместные средства супругов ,а на средства одного из супругов полученные от реализации наследственного имущества если по времени отчуждение квартиры и приобретение дома было незначительным , также может послужить доказательством размещение средств после отчуждения квартире на счету в банке и снятие данных денег на приобретение дома ,но в такой ситуации лучше не рисковать и обратиться за помощью к юристу . Или получить у юриста личную более детальную консультацию с обсуждением всех обстоятельств продажи и покупки недвижимости

08.12.2012, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жена настаивает, что на дом переходит право наследуемого ей имущества, т.к. деньги от продажи квартиры (наследуемой) по расписке в простой форме переданы в счет покупки дома. Брачный контракт и выделение доли в % для супругов в доме ОТСУТСТВУЮТ! Следовательно муж остался на улице? Как доказать что муж имеет 1\2 часть на дом?

08.12.2012, 22:17

Ольга. никак не доказать. если дом приобретён на средства его жены. пусть муж зарабатывает , покупает дом. а потом будет его делить.

08.12.2012, 23:07

Дом является совместно нажитым имущество ст.34 СК РФ. Мужу надо в суд обращаться и НИЧЕГО не доказывать. Доказать обратное долна жена.На дом прво наслдуемого имущества не переходит. Это полная юридическая чушь.

09.12.2012, 10:09

Может ли муж рассчитывать на 1/2 часть? Если брачный контракт и выделение долей в доме не производилось! Ведь жена настаивает на переходе права наследуемого имущества с квартиры на дом?

08.12.2012, 22:28

Ольга, как понятно из вопроса. дом приобретён не на совместно нажитые деньги. а на деньги одного из супругов, которые он унаследовал в виде квартиры. Если у супруги есть тому доказательства. то муж ничего не получит при разделе дома.

08.12.2012, 22:59