Как заставить магазин Ашан продать товар по цене на ценнике - советы и рекомендации

Вопрос №20643523 из г. Москва
опубликован 26.07.2023, 18:21
Как реально заставить магазин ашан продать товар по цене, указанной на ценннике в торговом зале? Уже 3 раз пробивают товар на кассе по другой цене. Вопрос не в том чтоб сдать им обратно товар, а именно купить. Написать заявление в ашан с просьбой продать товар по цене на ценнике? Вызвать полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сфотографируйте ценник на товар и кассовый чек, где указана другая цена этого товара. Направьте жалобу в Роспотребнадзор, приложив фото и чек и предварительно уведомив о жалобе администрацию магазина. Товар должен продаваться по цене, указанной на ценнике (ст. 437 ГК РФ).

26.07.2023, 18:39

Это все конечно хорошо. Только вот мне как потребителю от жалобы в роспотребнадзор ни холодно ни жарко)). Ведь мой интерес стрясти убытки. Они здесь есть?

26.07.2023, 18:47

Про "стрясти убытки" в Вашем вопросе ни слова.

26.07.2023, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В данном случае это будет муторно и сложно из-за судебной волокиты, ну можно подать иск о понуждении к заключению договора купли-продажи по цене, которая указана на ценнике в рамках ст. 131 и 132 ГПК РФ

26.07.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для начала задокументировать нужно, а после взыскать убытки

26.07.2023, 18:36

Скажите подста а из чего здесь складываются убытки?

26.07.2023, 19:06

Скажите пож ста а из чего здесь складываются убытки?

26.07.2023, 19:08

Здравствуйте. Все зафиксировать надо и жалобу в Роспотребнадзор.

Кроме того, можете подать иск о понуждении к заключению договора купли-продажи по цене, которая указана на ценнике

С уважением, Дарья Алексеевна

26.07.2023, 18:55

Скажите пожста, а при понуждении к заключению договора купли продажи потребитель может еще на что-то рассчитывать? Например, убытки? Они тут есть?

26.07.2023, 20:03

Фиксируйте цену на ценнике, на практике сложно. Жалобу в Роспотребнадзор.

26.07.2023, 19:07

Цена на ценнике это публичная оферта. Выставляя ее магазин обязан продать товар по указанной стоимости

Полиция не разрешает гражданско-правовые отношения

Пишите претензию и передавайте ее не на кассу, а администратору зала или директору

26.07.2023, 19:09

Полиция такими вопросами не занимается. В суд нужно обращаться по таким вопросам.

26.07.2023, 19:22

Юридические услуги в Москва