Казань, 27.07.2023, 03:02

Как оказать давление на Управляющую компанию ЖКХ для подачи иска в суд и взыскания долга за ЖКХ

Вопрос №20644193 из г. Казань
опубликован 27.07.2023, 03:02
Как,, заставить,, Управляющую компанию ЖКХ подать иск в суд для взыскания долга? У нас два собственника-я и мой несовершеннолетний ребёнок. У меня было банкротство и с меня списали долги, а на сыне остались, долгу более 7 ми лет. Текущие оплачиваю. Приходится платить не маленькую сумму, потому что +пени. Упр.компания подавали в Мировые судьи, но я написала возражение, т.к. оба родителя должны платить за ребёнка, и есть наверно срок исковой давности долга? Хотя некоторые юристы утверждают что если текущие платежи оплачиваются, значит долг был признан ответчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Так как вы прошли банкротство, то попробуйте обратиться в суд сами с иском о признании данного долга безнадежной задолженностью.

Обратитесь к юристам. Надо изучать эту ситуацию очно, а не по интернету.

27.07.2023, 13:32

Здравствуйте Ирина

Заставить кого-либо заявить иск вы не можете, срок исковой давности по периодическим платежам, отсчитывается к каждому платежу отдельно.

27.07.2023, 03:05

Это я понимаю, сроки исковой давности уже все прошли, но я ведь сейчас плачу пени и долг висит.

27.07.2023, 03:07

Что делать? Не маленькая сумма выходит за квартплату из-за пени. Могу ли я пени не платить?

27.07.2023, 03:09

Пеню не надо было платить.

27.07.2023, 03:08

Значит по текущим платежам можно пени не оплачивать? Я правильно понимаю? Нотогда ведь наверное будет расти долг? Нет?

27.07.2023, 03:10

Я подумал, что Вы оплачиваете пеню за тот долг, которому "более 7-ми лет". А если Вы оплачиваете текущие платеж, то откуда по ним образовалась пеня?

27.07.2023, 03:13
Оценка автора вопроса:

В управляющей компании мне сказали, что раз есть ДОЛГ значит будут начислять пени и я обязана их платить. Я так и думала, что это текущий платёж. Значит мне пени надо минусовать из квитанции и платить ТОЛЬКО ПО ФАКТУ?

27.07.2023, 03:18

Платить надо ТОЛЬКО текущие платежи. Ничего другого платить не надо.

27.07.2023, 03:21
Оценка автора вопроса:

Дело еще в том, что управляющая компания распределяет эти пени в счёт долга, боюсь как бы в суде потом не было, что я якобы оплачивала частично долг и не применят исковую давность.

27.07.2023, 05:20

Такое может быть. Но квитанциями об оплате Вы сможете подтвердить, что вносили только текущие платежи.

27.07.2023, 09:52

Здравствуйте. Вы можете оплачивать только текущие платежи. По тем которые были более трех лет назад истек срок давности. Также можете подать претензию в управляющую компанию если они продолжают отражать в платежках эти долги.

27.07.2023, 05:50

Претензия пишется своими словами?

27.07.2023, 05:52

Ответ неспециалиста неверный. У Вас не может быть никаких претензий к управляющей компании по начислению платежей с семилетней давностью. Эта задолженность никуда не исчезла и вы по рней должник. Исковая давность вообще означает другое. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.07.2023, 11:59

Срок исковой давности 3 года, долги действительны за последние три года. По пени можете просить исключить период моратория который длился с 01.04.2022 по 01.10.2022 (за этот период пени по закону не начисляются).

27.07.2023, 06:04