Санкт-Петербург, 08.12.2012, 22:20

Квартира получена по завещанию.

Вопрос №2064426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2012, 22:20
Квартира получена по завещанию. Я не родственник. При расчете налога - налогообл. База будет равна инвентар. Стоим. Квартиры минус 200000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, какого налога?

08.12.2012, 22:29
Оценка автора вопроса:
Борис Владимирович.
13% - при дарении, а при наследовании по завещанию не родственником - ничего?????

Лариса, добрый вечер! А о каком налоге идет речь?? Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для всех с 1 января 2006 года. Нет налога..

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2012, 22:30
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер Ольга Валерьевна!
13% - при дарении, а при наследовании по завещанию не родственником - ничего?????

Лариса, на Ваш дополнительный вопрос. Нет, налог платить Вы не будете. Не важно, родственник Вы или нет. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ с 1 января 2006 года.

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2012, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Ольга Валерьевна!
Но я еще раз хочу уточнить и НДФЛ с инвентар. стоим. кварт. тоже не буду

Лариса, давайте , на всякий случай, уточним...

Если речь идет о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования, то его нет.

Если речь идет о налоге на имущество физ. лица (налог на строение, помещение и т.п.), то став собственником со дня смерти наследодателя. Вы будете оплачивать его, если нет оснований для освобождения от налога. Налог начисляется каждый месяц.

Если Вы о налоге при продаже, то платится налог в размере 13 процентов с суммы, превышающей один миллион рублей, если со дня смерти наследодателя и до заключения сделки купли-продажи не прошли три года.

А, может, Вы вообще говорите не о налоге, а о гос. пошлине за выдачу свидетельства о праве на наследство?? Эта та сумма, которая оплачивается нотариусу? Просто Вы упомянули инвентаризационную стоимость... Если да, то в случае, если Вы и наследодатель на день открытия наследства были зарегистрированы вместе в наследуемой квартире, то Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на эту квартиру. И не важно, родственники или нет. А если не были вместе зарегистрированы, то вот тут придется заплатить гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,6 процента от инвентаризационной стоимости данной квартиры.

Вот, вроде, постаралась рассмотреть все варианты налогов и "неналогов"..

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2012, 23:03
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, что откликнулись. Но вопрос и простой и сложный. Мой биологический отец решил передать мне свою квартиру, но так как меня усыновил второй муж жены, я юридически перестала быть ему дочерью. Какие есть варианты:
дарение
завещание
договор пожизненного содержания
Но дарение - это 13% с инвентар стоим квартиры
Завещание - не знаю и именно это у Вас спрашиваю.
Договор - тоже для меня темное дело

Лариса, копирую Ваше сообщение:

Огромное спасибо, что откликнулись. Но вопрос и простой и сложный. Мой биологический отец решил передать мне свою квартиру, но так как меня усыновил второй муж жены, я юридически перестала быть ему дочерью. Какие есть варианты:

дарение

завещание

договор пожизненного содержания

Но дарение - это 13% с инвентар стоим квартиры

Завещание - не знаю и именно это у Вас спрашиваю.

Договор - тоже для меня темное дело

Про налога на имущество, переходящее в порядке наследования, я Вам уже написала. Его нет. Но завещание всегда можно либо совершить новое, либо отменить или изменить. Поэтому, конечно, всегда лучше, чтобы имущество перешло в Вашу собственность при жизни отчима. Если, конечно, он не против.

Если будет заключена сделка дарения, то да, придется платить налог, так как Вы удочерены.

Заключение договора ренты (ПСИ) - на мой взгляд, если нет споров, то это тоже неплохой вариант. Но, конечно, в случае, если отношения по какой-то причине будут испорчены, то может возникнуть опасность расторжения договора отцом в случае, если, на самом деле, условия договора не будут исполняться..

Советовать сложно. Решайте вместе с отцом..

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2012, 23:23
Оценка автора вопроса:
Еще раз спасибо!
Я Вас запутала окончательно
Мой отчим (который усыновил) умер и его имущество я унаследовала как дочь
А вот мой родной (биологический) отец после усыновления перестал мне быть отцом, а я дочерью и поэтому свою квартиру он может мне передать только тремя указанными способами.
Денег на налог у меня нет (при дарении). Завещание конечно можно переписать, но у меня нет других вариантов. Так вот при оформлении наследства я буду платить налог 13 % с какой суммы

Лариса! Да нет же! Вы меня не запутали. Я все поняла. И еще-еще раз говорю Вам, что не важно, кем Вы приходитесь наследодателю. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ я 1 января 2006 года. ВЫ НЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ! :) Нет данного налога вообще..

С уважением,

Харченко О.В.

08.12.2012, 23:40
Оценка автора вопроса:
Ольга Валерьяновна!
Здесь на сайте все пишут по разному
Налог на имущество с 2006 года отменен - это я поняла. Я говорю о налоге на доходы.
При дарении - 13%
При завещании - СКОЛЬКО???? Пишут тоже 13%.
Посмотрите пожалуйста ссылку http://www.akdi.ru/nalog/pr_news/gl33.htm как Вы это объясните
Еще раз спасибо, извините за надоедливость

Лариса, прошла по ссылке, указанной Вами.

Так там старое (я бы сказала, древнее) законодательство.

Ответ на Ваш вопрос содержится в Налоговом кодексе РФ, который свободно можно найти в интернете.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

...

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

...

:)

С уважением,

Харченко О.В.

09.12.2012, 00:00
Оценка автора вопроса:
Еще раз огромное спасибо и удачи Вам. Вы оказались здесь самым отзывчивым и компетентным ЧЕЛОВЕКОМ.
Спокойной ночи и с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

Лариса, спасибо за добрые слова. И Вам тоже желаю всего хорошего..

Единственное, решила еще дополнить, что в случае, если Вы будете искать в интернете Налоговый кодекс, то, во избежание попадания еще раз на неверную информацию и недействующие редакции, смотреть лучше на сайтах "Консультанта плюс" или "Гаранта".

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

09.12.2012, 00:19
Оценка автора вопроса:
И Вам удачи и здоровья Вам и вашим близким.

Здравствуйте.

Налога на наследование нет

09.12.2012, 03:07

Налог - НДФЛ

08.12.2012, 22:33