Челябинск, 27.07.2023, 07:42

Вопрос наследства - Может ли брат продать свою долю в квартире с смежными комнатами, где я прописана с несовершеннолетним ребёнком?

Вопрос №20644378 из г. Челябинск
опубликован 27.07.2023, 07:42
Ситуация такая. В наследство получили с братом квартиру. У неё смежные комнаты. Я в ней прописана с несовершеннолетним ребёнком. Может ли брат продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать, для этого выполнить требования ст.250 ГК РФ.

27.07.2023, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Катеринка.

Да, брат может продать свою долю (сначала обязан официально предложить выкуп Вам).

27.07.2023, 07:44

Здравствуйте. Согласие опеки не потребуется?

27.07.2023, 07:45

В данном случае не требуется, Катеринка.

27.07.2023, 08:02

Да, может продать, предварительно уведомив вас о преимущественном праве выкупа согласно ст. 250 ГК. Согласие опекки не нужно.

27.07.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Сначала он должен предложить купить Вам. В соответствии со ст.250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Поскольку Вы являетесь участником долевой собственности, Ваш брат должен будет известить Вас о своем намерении письменно.

С уважением.

27.07.2023, 08:10

Да может. Ищет покупателя, обращается к нотариусу, который отправляет уведомление о продажи вам (если вы захотите купить в течении месяца у вас есть права преимущественной покупки) , если вы не отреагируете то брат имеет права продать свою долю третьему лицу. В таких случаях Катеринка выгодней или выкупать долю, или продавать квартиру целиком и поделить деньги. Не известно кто купит его долю, а вам жить там с ребёнком.

27.07.2023, 08:12