Салехард, 27.07.2023, 08:20

Нужны ли оригиналы св-ва о рождении на автобус или можно копию

Вопрос №20644424 из г. Салехард
опубликован 27.07.2023, 08:20
Нужны ли оригиналы св-ва о рождении на автобус или можно копию
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 86 Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" в случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, контролеры вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка).

Следовательно, должны быть только оригиналы: либо свидетельство о рождении ребенка либо запись о рождении ребенка в паспорте пассажира следующем вместе с ребенком.

27.07.2023, 08:38

Здравствуйте, Елена.

Для какой цели?

27.07.2023, 08:22

Проезд Очер Казань

27.07.2023, 08:23

Говорят не примут на автобус без оригиналов свидетельства о рождении

27.07.2023, 08:23

СМ.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 20. Заключение договора перевозки пассажира. Проверка подтверждения оплаты проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади

11. Пассажир, имеющий право на бесплатный или льготный проезд, обязан иметь при себе и предъявлять в порядке, установленном в соответствии с частью 7 настоящей статьи, по требованию представителя перевозчика и (или) должностного лица, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты, документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, и документ, удостоверяющий личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае, если документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, содержит фотографию его владельца, предъявление документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, не требуется.

13. При проезде по именному билету пассажир обязан иметь при себе и предъявлять по требованию представителей перевозчика и (или) должностного лица, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты, документ, удостоверяющий личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случае следования вместе с ним детей до четырнадцати лет - свидетельства о рождении детей, на основании которых оформлен именной билет. При отсутствии у пассажира указанных документов он и дети, следующие вместе с ним, к проезду по именному билету не допускаются.

Т.о.,

закон обязывает представлять свидетельство о рождении, не копию.

27.07.2023, 08:43