Тула, 27.07.2023, 09:27

Как подать иск в суд для возврата имущества без официального договора?

Вопрос №20644538 из г. Тула
опубликован 27.07.2023, 09:27
Один знакомый передал другому во временное пользование (1 месяц) ноутбук попользоваться за определенную сумму. Без всяких официальных договоров - все на словах в мессенджере, также есть свидетель передачи, документы/чеки на ноутбук. После чего знакомый с ноутбуком пропал, на словах обещает вернуть, но не возвращает. Полиция состава преступления, как обычно, не нашла. Какой иск нужно подать в суд для того, чтобы истребовать имущество из чужого незаконного владения? Виндикационный, в порядке ст. 301 ГК РФ или исходить из Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" п. 34. Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения. В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ. Если собственник требует возврата своего имущества из владения лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование подлежит рассмотрению по правилам статей 301, 302 ГК РФ, а не по правилам главы 59 ГК РФ. " Все таки был устный договор о передачи имущества во временное пользование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск об истребовании будет по ст. 301 ГК РФ, но если договор еще действует - значит его нужно расторгнуть. Если уже была претензия с требованием о возврате ноутбука, то применяется ст. 610 ГК РФ (если было возмездное пользование, как Вы указываете) или 699 ГК РФ (если безвозмездное). Если претензии не было - есть смысл это исправить

27.07.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Николай! Виндикационный иск, т.е. иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ) в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ. Здесь нет официально закрепленных договорных отношений. Иное доказывается (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Право собственности и факт передачи, в т.ч. посредством обращения в полицию, сославшись на материалы проверки, сможете подтвердить.

27.07.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Хорошо, но у нас есть ч. 1. ст 162 ГК ПФ "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства." Как я полагаю, доказательства того, что все таки сделка была (переписка) - есть.

27.07.2023, 09:46

А у Вас есть конкретные сроки, а не только стоимость, чтобы применять ст.161-162 ГК РФ? Если срок по "договору" еще не истек, чего ж тогда всполошились и требуете обратно? Или все-таки истек? Если да, то во всяком случае Вы вправе требовать свое имущество из чужого незаконного владения. И не важно, была ли при этом сделка или нет. Здесь применима ст.301 ГК РФ, если другая сторона не докажет сделку и право удерживать эту вещь еще определенное время. Смысл Вам доказывать сделку?! Вам вещь нужно вернуть.

27.07.2023, 09:51
Это лучший ответ

Вы же сами пишите, что есть переписка в мессенджерах.

Кроме того до 10 000 р. не нужна письменная форма.

Ну и кроме того, должен быть материал проверки по заявлению из полиции.

Что там написано? Кого опрашивали?

Есть основания для подачи иска.

Ст. 162 ГК РФ не препятствует Вам. Вы неверно ее понимаете.

27.07.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, в качестве доказательств передачи имущества в пользование можно использовать переписку в мессенджер, а также материалы поверки по вашему заявлению в полицию. Если переписки не было, то постарайтесь начать переписку по вопросу возврата имущества.

27.07.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае необходимо подать виндикационный иск (Ст 301 ГК РФ)

Виндикационный иск - это иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Как правило, это иск собственника имущества к лицу, которое в данный момент владеет этим имуществом, не имея на то оснований.

Учитывая, что Вы требуете возврата ноутбука, но требования не удовлетворяют, имущество находится у арендатора незаконно.

Иск в данном случае следует предъявить в суд по адресу или месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

27.07.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

1) Полицию долбить - ст. 124 УПК РФ - прокурору, ст. 125 УПК РФ - в суд.

Ознакомиться с результатами проверки-что там вообще полезного есть?

2) Иск в суд об истребовании, чего тут мудрить особо. Чем Вам нормы статей 301, 302 ГК РФ не нравятся?

27.07.2023, 10:22
Оценка автора вопроса: