Неисполнение договора ремонта и возможность предъявления иска в суд - анализ ситуации

Пригласила частную фирму (ИП) сделать ремонт частично в одной из комнат (переклейка обоев) и под ключ в прихожей. Пришел представитель, оформили заказ - наряд (наименование организации, виды работ, сумма аванса и расчета), оплатила аванс 70%. Обещали на следующий день приступить к работе. Приступили через 3 дня. Прошло уже 3 недели. Сменилось уже 3 мастера, работу сделали частично, не полностью. В процессе ремонта поцарапали новые двери. Попросили представителя заключить договор с прописыванием сметы по каждому виду работы. Так ничего и не сделали. Сегодня позвонил мне представитель и сообщил, что на сумму аванса работы они уже выполнили и поэтому доделывать до конца ремонт они не собираются и к остатку денег (30%) они претензий не имеют. Могу ли я подать иск в суд о расторжении договора, возврата денег и компенсации морального вреда, если у нас только заказ-наряд? Какова вероятность решения суда в нашу пользу? Будет ли заказ-наряд считаться формой договора?
Лучший ответ

Нужно посмотреть заказ-наряд для составления претензии, можете сбросить его на электронку.

Спасибо за ответ!

Добрый день.

В данном случае между вами и данным ИП заключен устный договор на выполнение ремонтных работ. Заказ-наряд является его подтверждением и доказательством, что между вами были определенные договоренности. Более детально посмотрите что указано в заказ-наряде, соберите доказательную базу (телефонные переговоры, переписку смс либо через электронную почту). Подкрепите исковое заявление и подавайте на ИП иск о рассторжении договора в связи с ненадлежащим выполнением обязательств по договору, взыскании ущерба при выполнении ремонтных работ, взыскании морального вреда. Предварительно направьте ИП претензию, где детально пропишите свои доводы.

Удачи Вам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!