Кемерово, 27.07.2023, 10:33

Как правильно оспорить наследство в ситуации с отсутствующим наследником?

Вопрос №20644705 из г. Кемерово
опубликован 27.07.2023, 10:33
Пожалуйста в квартире прописаны я,2 мои сына и мои папа.. папа умер 2 года назад хочу вступить в наследство. . позвонила нотариусу она сказала что сейчас кто прописан тот и является наследником 1 степени... У меня еще сестра родная один отец у нас.. вроде как она не наследник.. или мне неправильно сказали.. Знаю что осле 6 месяцев тока через суд в наследство, или это уже ни так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не так. Вы и сестра оба наследники первой очереди, но ваша сестра не обратилась к нотариусу в установленный законом срок 6 месяцев, а вы так как зарегистрированы с отцом, считаетесь принявшей наследство

27.07.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители.

В Вашем случае дети - две сестры.

Вы уже приняли наследство фактически.

Сестра вправе вступить в наследство тоже, но через суд, если пропущен 6 месячный срок

27.07.2023, 10:35

Я еще не принимала наследство.. тока позвонила для консультации

27.07.2023, 10:37

Читайте личные сообщения.

Вы фактически приняли наследство, поскольку прописаны

27.07.2023, 11:02

Наследником 1-ой очереди будете являться вы, ваша сестра и ваша мама (если она жива и они состояли в браке с отцом), а вот ваши дети и дети вашей сестры наследники по праву представления, только после вас или если от вас поступит отказ от наследства в пользу детей..

27.07.2023, 10:36

Наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруги. Регистрация в квартире на право наследства никак не влияет. Наследники вашего отца - вы с сестрой.

27.07.2023, 10:37

Никто в течение 6 мес. после смерти отца не подавал заявление нотариусу как я понял. Но Вы с детьми проживали на момент смерти отца, и продолжали проживать, содержать квартиру, платить комм. Услуги и т.д., и т.е. фактически вступили в наследство. Только вам нужно этот факт установить в судебном порядке в соответствии со ст.264 ГПК РФ. Посоветуйтесь с адвокатом.

27.07.2023, 10:37