Иваново, 27.07.2023, 11:31

Машина была куплена в браке, оформлена на меня, мы развелись и жена ездит на ней

Вопрос №20644852 из г. Иваново
опубликован 27.07.2023, 11:31
Машина была куплена в браке, оформлена на меня, мы развелись и жена ездит на ней, как мне забрать машину себе если она её не отдаёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

Для этого Вам нужно ознакомиться со статьями 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и произвести раздел этой машины без суда (статья 38 СК РФ) или в судебном порядке (статья 39 СК РФ).

Если будете делить машину в судебном порядке, то Вы вправе в иске потребовать оставить Вам машину, а жене Вы выплатите 50% от её стоимости. Вот тогда ваша жена не вправе будет забирать таким вот образом вашу собственную машину.

Удачи Вам.

27.07.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Если вам известно место нахождения автомобиля, можете его забрать. Согласия бывшей супруги не требуется.

27.07.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Она не отдаст просто так, ключи одни и у неё

27.07.2023, 11:36

Тогда взыскивайте с нее в судебном порядке 1/2 долю стоимости авто.

27.07.2023, 11:51

На раздел иск подавайте... это ваше общее имущество

27.07.2023, 12:01

Обратиться в суд с иском о разделе машины, потребовав передачи машины вам с выплатой половины стоимости машины жене.

27.07.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

В суд надо подавать.

Но при этом придется ей выплатить половину стоимости.

А если оставите у нее машин, то она должна Вам будет выплатить половину стоимости.

27.07.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать заявление на раздел имущества

27.07.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Роман!

В данном случае единственно верным решением будет, это обращение в районный суд с исковым заявлением к бывшей супруге о разделе общего имущества супругов.

27.07.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с иском о разделе имущества.

27.07.2023, 12:57