Правовой вопрос - Как сохранить свою долю в квартире и вернуть вложенные деньги?
Здравствуйте! Ваше првво собственности на долю дочери не возникло, несмотря на передачу денег дочке, соответсивенно если есть основания для включения этой доли в общую семейную слбственность дочери и ее мужа, то она будет включена. Если ее муж еще не включил эту долю в исковые требования, попробуйте сейчас заняться оформлением своей сделки.
Добрый день! Прежде всего, нужно уточнить, на основании чего возникло право собственности дочери на долю. Если доля приобретена до брака, досталась ей по наследству, в дар или в результате приватизации, она не является совместно нажитой и не подлежит разделу при разводе, ст. 36 Семейного кодекса. То есть Вы и дочь можете сейчас просто пойти к нотариусу и оформить договор купли-продажи доли. Если же доля была приобретена в период брака, то нужно подавать иск в суд о понуждении дочери к заключению договора купли-продажи доли или же иск о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.
Здравствуйте, а на каком основании у дочери была доля? Купили в браке или по наследству получила?
Здравствуйте! Квартиру брали с ней совместно в ипотеку в период ее брака. Квартира выкуплена у банка - я заплатил 2/3, они выплачивали и выплатили за 1/3. Ее муж не работал, платила она, но в период брака.
Значит доля была совместно нажитая в браке если женщина была созаемщиком.
Если доля была не в браке приобретена. Получена при приватизации, подарена. Наследственная, то в состав общего имущества супругов не входит, так что мужчине в иске откажут.
А вот в новой квартире у женщины будет большая доля при разделе, т.к. она вложила деньги с продажи своей собственности, если докажет в суде сей факт.
Идите с дочерью к нотариусу и заключайте договор купли-продажи доли в квартире. В договоре укажите, что доля была оплачена вами до заключения договора (можете указать реквизиты платежа).
Бывший муж вашей дочери может попытаться после "выцепить" свою 1/6 долю в этой квартире, но для этого ему придется грамотно действовать, и не факт, что это у него получится.