Можно ли составить договор временного присоединения и получать компенсацию за потребленную электрическую энергию от арендатора при подключении энергоемкого оборудования?
Сама возможность заключения договора присоединения имеется, но имеются особенности.
Категории энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, для которых требуется получение разрешения на допуск в эксплуатацию, определяются Правительством Российской Федерации (п.1 ст.28.2 закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике").
Для осуществления временного присоединения потребителя ему все равно потребуется разрешение Госэнергонадзора на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок в случаях превышения пороговых значений класса напряжения, максимальной установленной мощности с учетом категории надежности энергоснабжения (пп "г" п.7 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861).
Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя (п.8 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861).
Если вы относитесь к сетевым организациям в контексте закона об электроэнергетике, тогда заключение указанного договора будет правомерным.
Это вряд ли - скорее нет у Вас таких полномочий. Уточните письменно у поставщика энергии!
Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ
Статья
и
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 08.06.2023) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")
III. Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках
Здравствуйте Максим!
Да, заключение договора о временном присоединении допускается нормами Раздела VII. Особенности временного технологического присоединения Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по..."
Как установлено п.51 этого Постановления
Для осуществления временного технологического присоединения необходимо одновременное соблюдение следующих условий:
а) наличие у заявителя заключенного с сетевой организацией договора (за исключением случаев, когда энергопринимающие устройства являются передвижными и имеют максимальную мощность до 150 кВт включительно);
б) временное технологическое присоединение осуществляется для электроснабжения энергопринимающих устройств по третьей категории надежности электроснабжения.
К третьей категории электроснабжения относятся системы, перерыв в электроснабжении которых не влечет за собой последствий. Потребители третьей категории получают питание от одного источника питания.
Поскольку именно Вы заключили с гарантирующим поставщиком Договор электроснабжения, то только Ваша организация и ведет расчеты по ее потреблению.
Временное присоединение энергоемких источников увеличивает объем потребляемой электроэнергии и соответственно требует дополнительной оплаты, которую Вы можете взыскивать с арендатора, включив это условие в договор временного присоединения. Но для этого должен быть налажен учет потребления или с помощью счетчика или по выходным данным присоединенных устройств (мощность квт/час)
Нет, такой договор с арендатором составить не можете. Все вопросы по компенсации обращать к энергосбытовой компании.
По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.
В отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения.
Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.
Для надлежащего исполнения договора энергоснабжения гарантирующий поставщик обязан в порядке, установленном Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии, путем заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией.
Потребитель, имеющий договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком, вправе при соблюдении условий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим документом, расторгнуть заключенный с гарантирующим поставщиком договор и:
заключить в соответствии с настоящим документом договор, обеспечивающий продажу ему электрической энергии (мощности), с энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией;
заключить в соответствии с настоящим документом договор, обеспечивающий продажу ему электрической энергии (мощности), с производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке;
приступить к приобретению электрической энергии и мощности на оптовом рынке в порядке, предусмотренном Правилами оптового рынка.
- см. ст. 36 ФЗ "Об электроэнергетике", Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
Здравствуйте, уважаемый Максим!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом, электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности):-договор энергоснабжения;-договор купли-продажи (поставки) электрической (мощности) энергии (ст.27 Положения функционирования розничных рынков электрической энергии" утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442).
И Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, регулируется именно путем заключения таких договоров, включающие существенные условия в силу ФЗ "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если Вы являетесь балансо держателями сетей и абонентами по договору с энергосбытовой организацией, то Вы вправе на законных основаниях оформить с арендатором договор временного присоединения к Вашим сетям с соответствующей выдачей технических условий по присоединению.
А следовательно можете и брать с него по такому договору компенсацию за потребленную электрическую энергию по тарифам сбытовой (ч.1,2, ст. 6.1-10.2. Постановления Правительства РФ от 26.12.2019 № 1857).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Максим!