Великий Новгород, 27.07.2023, 13:19

Срок административного наказания начинается с момента вынесения решения или получения копии по почте?

Вопрос №20645137 из г. Великий Новгород
опубликован 27.07.2023, 13:19
Я присутвовал на суде при вынесении решения по ч. 1 ст. 12,26 КоАП РФ. А копию решения получил по почте. С какого момента будет начинатся срок административного наказания. С момента вынесения и оглашения в суде или с момента получения копии по почте? Это важно, тк хотят лишить ВУ повторно по ст 264.1
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

27.07.2023, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Постановление вступает в силу через 10 дней после получения копии постановления по почте

27.07.2023, 13:29

Так это ведь копия вынесения. А то что я присутвовал при вынесении решения в суде ничего не значит?

27.07.2023, 13:40

Ничего не значит.

27.07.2023, 13:41

Получается если не получать по почте, оно не вступит в законную силу?

27.07.2023, 13:44

Нет не получается.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 г. №40 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена отправителю с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты возвращения данного постановления отправителю.

27.07.2023, 13:47

Срок начинается с даты вступления в силу постановления.

27.07.2023, 13:46

Через 10 дней, если по почте.

27.07.2023, 14:52