Бывший муж требует разделить большую выплату на 3 года и отстроиться от алиментов - правомерно ли такое требование?
Чушь Вам говорит бывший муж. Во-первых, утрата работы не является основанием для освобождения от уплаты алиментов, в силу статьи 120 СК РФ. Во-вторых, в соответствии с частью 4 статьи 113 СК РФ, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Так что ему продолжат исчислять алименты, исходя из средней зарплаты по РФ, на весь период, пока он ищет работу. Такие дела.
Добрый день
Нужно сначала все выяснить. Дело в том, что он обязан производить выплату алиментов со всех видов заработка и иного дохода, если эта выплата за 3 месяца (как при сокращении) ,то формально он алименты и покрыл только за 3 месяца, а не за год.
Вам нужно уточнять все эти обстоятельства, что бы понять всю ситуацию.
Добрый день! Нет, не правомерно. Сам факт увольнения Вашего мужа никак не влияет на взыскание алиментов.
Если он не уплачивает их добровольно-обращайтесь к приставам. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении Вашего мужа к административной ответственности за неуплату алиментов
Добрый день! Если по решению суда с мужа алименты взысканы в процентах от дохода, ст. 81 Семейного кодекса, и доходов у него нет, значит, отчислять алименты не с чего и он действительно может не платить. Вы же, со своей стороны, можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму ребенка в вашем регионе, ст. 83 Семейного кодекса, и если суд удовлетворит Ваш иск, муж будет обязан платить, независимо от наличия у него дохода.