Пенза, 27.07.2023, 13:36

Попал в ДТП на арендованной машине таксопарка - страховка недействительна и вызов в суд в качестве третьего лица

Вопрос №20645207 из г. Пенза
опубликован 27.07.2023, 13:36
Попал в дтп на арендовоной машине таксопарка, я виновен в дтп ездил по путевым листам, узнал от потерпевшего что страховка не действительна, спустя 5 месяцев вызывают в суд в качестве 3 лица, стоит ли обращаться к юристам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам необходимо очно обратиться к юристам для представительства в суде. ОСАГО потерпевшего недействительна или Ваша? Если потерпевшего, то ничего страшного. Если Ваша, то с Вас взыщут ущерб. Если у Вас ОСАГО действительна, то Вас пригласили в качестве третьего лица для того, чтобы в случае, если не хватит страхового возмещения дополнительные расходы взыскать с Вас. Вот поэтому надо с представителем являться в суд и если не согласны с суммой возмещения по ОСАГО или с оценкой ущерба оспаривать это, ст. 56 ГПК РФ, представлять доказательства, ходатайства заявлять о проведении экспертиз, если потребуется. Это реально сделать только в суде первой инстанции. Потом, в апелляции это будет не реально.

27.07.2023, 13:43

На машине таксопарка была не действительна

27.07.2023, 13:47

Плохо. Ущерб с Вас могут взыскать. Заявляйте ходатайство о привлечении арендодателя к участию в деле в качестве третьего лица. Вообще, в соответствии с ПДД Вы обязаны иметь при себе ОСАГО действительный.

27.07.2023, 14:03

Хозяин машины юр лицо он уже учавствует в разберательстве а таксо парк как-бы арендовал у него а я арендовал уже у таксопарка

27.07.2023, 18:25

Всех в качестве третьих лиц привлекать к участию в деле. И в ходе консультации покажите юристу все договоры, аренды и субъаренды транспортного средства и Вы должны знать, что обязанность страховать ТС возложена Законом (ГК РФ) на арендодателя, а не на арендатора, если договором не установлено иное:

Статья 637. Страхование транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

Статья 640. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

27.07.2023, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, Вам нужен юрист, так как могут ответственность на Вас переложить.

27.07.2023, 13:48

Владимир, нужен юрист.

Можно к таксопарку предъявить требования, если будут с Вас взыскивать.

27.07.2023, 13:51