Тюмень, 27.07.2023, 13:54

В какой момент с началом процедуры банкротства снимается запрет на выезд за границу?

Вопрос №20645252 из г. Тюмень
опубликован 27.07.2023, 13:54
В какой момент с началом процедуры банкротства снимается запрет на выезд за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имейтеввиду, что и суд в порядке ст. 213.24 Закона о банкротстве может наложить запрет на выезд в рамках процедуры банкротства по заявлению управляющего или кредиторов.

На практике это редко встречается, но такое бывает.

Также вам стоит знать, что если запрет выезда будет снят, то в процедуре банкротства за свой счет посещать другие страны нельзя. Билеты визы и т.д. должно оплатить третье лицо (родственник, друг, работодатель (при командировках) и т.д.). Иначе у суда возникнут вопросы о финансировании поездки и если не дать достаточных объяснений, то долги могут вообще не списать.

27.07.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Я уже живу за границей 9 лет, пришлось время менять загранпаспорт и мне в Посольстве отказали по причине наличия долгов в России. Возможности погасить долг нет, писала заявление судебным приставам применить ко мне 47 статью, отказали. Причин не называют, но предполагаю из-за наличия здания, которое не функционирует уже более 10 лет. Ищу теперь варианты, что делать?

27.07.2023, 14:21

"Ищу теперь варианты, что делать?" Консультироваться с учетом всех обстоятельств с квалифицированным юристом. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств.

27.07.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Если у вас уже было банкротство, то выход только один - оспаривать отказ приставов в суде

Если еще не было, то подавать на банкротство. Но нужно понимать, что за здание и почему оно не функционирует. Понимать его ликвидность.

27.07.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

27.07.2023, 18:20

Запрет на выезд заграницу автоматически не снимается.

Его снимут только после того как завершится процедура.

27.07.2023, 13:55

Здравствуйте

Ответ коллеги не верный.

Запрет на выезд заграницу накладывают приставы.

Если введена процедура банкротства, то об этом финансовый управляющий уведомляет пристава (сделать это может и сам должник).

Далее в зависимости от процедуры приставы приостанавливает или оканчивает исполнительное производство. С имущества снимаются все аресты вне зависимости от процедуры, а вот в реструктуризации долгов запрет на выезд заграницу сохраняется.

В реализации имущества пристав обязан в течении трех дней как получит сведения о начале банкротства снять все запреты и аресты и окончить исполнительное производство по ст. 47 п.1 пп.7 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Как видно все зависит от того как быстро суд выложит судебный акт, какую процедуру он введет, как быстро управляющий или должник сообщит приставу о банкротстве и насколько быстро пристав все обработает.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

ridero.ru

27.07.2023, 14:00