Москва, 12.03.2020, 14:25

Иск от садовода к СНТ - нарушение закона 217-ФЗ и претензии о непредоставлении документов. Что будет с СНТ в случае судебного решения?

Вопрос №17074252 из г. Москва
опубликован 12.03.2020, 14:25
Выставлен иск от садовода к снт с претензией о непредоставлении запрашиваемых документов по закону 217-фз и нарушении прав садовода. Председатель отвечал письмом на запрос своевременно с предложением предварительно внести оплату на р/счет снт для оплаты копий запрашиваемых документов, но не сообразил отправить письмо заказным. Отправил обычным. На почте подтверждения об отправке письма найти не могут. Нет чека с толком письма. Текст письма предоставлен суду в копии. Истец утверждает, что ничего не получал. Какое решение может быть в этом случае? Могут ли быть к снт штрафные санкции при судебном решении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких нарушений в данном случае нет со стороны СНТ...

Такие документы запрашивают самостоятельно в ИФНС с оплатой по реквизитам ИФНС. за каждый документ.

15.03.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Именно это интересовало. Спасибо.

Удовлетворите требования садовода в добровольном порядке, до вынесения решения суда.

12.03.2020, 14:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Лучше всего передайте все требуемые копии по ФЗ 217 без оплаты для заключения мирового соглашения или прекращении дела, в связи с тем, что вы допустили оплошность и не уведомили должным образом. Для вас это получится дешевле. Удачи вам, с уважением.

16.03.2020, 10:40

Примиритесь в суде, расходы пополам.

16.03.2020, 15:08

Прошу ответить по вопросам, что указаны в тексте.

15.03.2020, 11:28

Елена, могут вынести решение об обязании передать документы, могут взыскать судебные расходы, какие они - мы не знаем, может он юриста нанял за 40 тыс. руб., скажем... Госпошлину платил...

Может там какие-то и еще есть требования.

Потому и пишу, лучше добровольно договориться. По закону Вы должны были передать документы.

16.03.2020, 10:46

Там госпошлина 300 руб. Вопрос - обязать могут, но разве снт обязано бесплатно предоставлять копии если пользуется сторонними организации для их производства и это стоит денежных затрат. Лису предложили внести предоплату для создания копий. Он хочет бесплатно. В данном случае по закону 217-фз членские взносы не предусмотрены на утрату личных нужд садоводов. Считаю к этому относится этот случай.

16.03.2020, 13:42

СНТ по ФЗ 217 обязано предоставлять копии после оплаты (расходные материалы, бумага, использование техники и т.д.). Членские взносы и выдача копий документов-это разные понятия и не взаимосвязанные между собой. И в смету прихода взносов и расхода средств эта услуга по выдаче копий не заложена по закону, потому что сумма не может быть фиксированной (неизвестно сколько запросят копий и какие будут фактические расходы). В случае решения в пользу истца с вас взыщут и судебные издержки (услуги представителя истца).

16.03.2020, 13:52

Да, именно это и волнует. Истец - должник. Рассчитывает, что суд обяжет безвозмездно (т.е. даром) получить копии. С чем и не согласен ответчик. В снт нет орг. техники. Копии делают только в сторонних организациях за деньги. Спасибо за комментарий.

16.03.2020, 14:20

Добрый день, Елена! А Вы выдвинете встречный иск о полном погашении данным членом СНТ всех долгов по платежам и взносам: членским и целевым.

16.03.2020, 15:08

Именно это планирую делать. Спасибо за помощь.

16.03.2020, 15:09

Удачи Вам и Терпения!

16.03.2020, 15:25