Хабаровск, 27.07.2023, 14:04

Как получить страховку по ДТП без данных виновника - рекомендации и возможные шаги

Вопрос №20645270 из г. Хабаровск
опубликован 27.07.2023, 14:04
Как получить страховку по дтп. Попали в ДТП муж водитель не пострадал, я пассажир ударилась головой. Обратилась в поликлинику мне открыли больничный сделала Скт сотрясения нет просто болит голова. ГАИ не отдают протокол так, как я пострадавшая пока не закроют больничный страховая сказала так как есть пострадавшие обращатся в страховую виновника, а мы не знаем не фамилию не телефон его. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не имеют права отказать в ГИБДД в ознакомлении с материалами дела. Напишите жалобу. А по сути они правы. Когда Вы закончите лечение, будет СМЭ, потом протокол и суд в отношении виновника и только потом обращаться в страховую. Тогда будут у Вас все данные.

27.07.2023, 14:17

А если у меня не значительный вред и я притензий не имею. И почему нам страховая отказала? И сказала обращатся в страхоаую виновника? И кто в суд подавать будет?

27.07.2023, 14:20

Ответил в личку

27.07.2023, 14:27

Вы - можете подавать в суд на второго участника ДТП для взыскания компенсации морального вреда. ГИБДД не может Вам дать никаких документов (кроме наименования страховой компании, и номера полиса ОСАГО), так как по ст. 12.24 КоАП постановление выносит районный суд, а не ГИБДД. После того, как сотрудник ГИБДД получит заключение судебно-медицинской экспертизы, станет ясно, будет суд о наказании виновника, или не будет. Если Вам установят лёгкий вред здоровью, то материал на водителя направят на рассмотрение в суд. Если заключением СМЭ вред здоровью не установят, то водителя освободят от административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. В любом случае обращаться за страховой выплатой придётся в СК виновника.

28.07.2023, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: