Незаконная регистрация частного дома как юридического адреса - какие возможные последствия для владельца?
Спасибо, а если у него появятся долги, то могут ли приставы прийти ко мне и забрать имущество?
Арендатор не обязан получать и передавать чужую корреспонденцию. Не обязан объясняться с чужими кредиторами и правоохранителями.
Но предпринимателя могут ждать неудобства. Часто на юрадрес почтальоны приносят стопки писем на имя старого владельца. Что хуже — могут прийти гости из налоговой, службы судебных приставов и прокуратуры. А ещё бизнесу с массовым адресом не доверяют банки и контрагенты.
Когда в помещении числится больше пяти юрадресов, налоговая считает такой адрес массовым — по критериям из Приказа ФНС от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@. Все обитатели подобных помещений для налоговой — потенциальные фирмы-однодневки. Инспекторы подозревают, что это адреса для вида, а на деле фирмы не работают.
Проверить, есть ли в помещении адрес массовой регистрации, можно в специальном сервисе налоговой.
Добрый день
Никаких. Более того, если вы не согласны, то направьте в ИФНС заявление о недостоверности сведений о нахождении юридического лица по данному адресу.