Киров, 27.07.2023, 19:32

Владельцы участков ИЖС оказались в сложной ситуации из-за классификации их земель как ЗОУИТ

Вопрос №20645978 из г. Киров
опубликован 27.07.2023, 19:32
AshleyStenley Участник. Участок ИЖС внезапно стал ЗОУИТ Здравствуйте. Очень нужен совет. В 2017 году мной был приобретен участок земли ИЖС, получено разрешение на строительство, построен дом, оформлен. В прошлом году построился и оформил дом один из соседей. Так же, мы купили смежный с нами участок и спокойно его оформили. Никаких обременений в документах, в выписках и т. д. нет и не было. Но сегодня потенциальный покупатель отказался от покупки нового участка в нашей деревне, так он стал ЗОУИТ. Теперь у нас полный кипиш у всего населения и администрации. Потому что ГАЗПРОМ определил это в ЗОУИТ месяц назад. Теперь мы ничего не можем построить, продать и т. д. Может быть, у кого-то была такая практика, как теперь быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правительство Российской Федерации утверждает положение в отношении каждого вида зон с особыми условиями использования территорий, за исключением зон с особыми условиями использования территорий, которые возникают в силу федерального закона (водоохранные зоны, прибрежные защитные полосы, защитные зоны объектов культурного наследия).

Таким образом, Газпром не уполномочен принимать такие решения.

Кроме того, есть множественные нарушения в действиях лица предусмотренные положением ст. 106 ЗК РФ.

28.07.2023, 00:45
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!

Кто бы ни назначил нам данные обременения, я так предполагаю, придется всё решать только через суд? Рассчитывать на снятие обременения не приходится, остаётся слабая надежда получить компенсацию и купить другой участок с домом?

28.07.2023, 00:59

Причем, никакого уведомления, ничего. Узнали всё чисто случайно. Администрация сельского поселения тоже не была об этом уведомлена. Администрация района тоже. Отсюда и вывод, что это газовщики.

28.07.2023, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если ранее вы смотрели информацию по участку из ЕГРН, Способ весьма ненадежный, так как большинство территориальных зон не внесены в ЕГРН и информация о ЗОУИТ просто не отразится в выписке.

Можно посмотреть информацию по ЗОУИТ в правилах землепользования и застройках либо заказать градостроительный план участка.

Собственник обязан был указать информацию о ЗОУИТ

27.07.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Видимо, я как-то не корректно написала. ЗОУИТ на данных участках не было. Эти ограничения появились месяц назад. А дома мы построили и оформили значительно раньше.

27.07.2023, 20:07

Какие документы у вас были на участок перед покупкой?

ПЗиЗ и ГПУ были на руках?

27.07.2023, 20:11

К сожалению, сейчас я вам не могу на этот вопрос ответить. Дом оформлен был юристом. Вопрос встречный - если бы данное обременение на этих участках было, мы бы смогли оформить дом? Получить разрешение на строительство?

27.07.2023, 20:41

Сейчас нашла все документы, включая план, разрешение на строительство и т.д. Нет там никаких проблем и ЗОУИТов. Чистейший произвол Газпрома.

27.07.2023, 23:25

Кипиш не оправдан

Согласно законодательству ЗОУИТ должны быть внесены в егрн до 2026 г. Если установление зоуит нарушает ваши права, вы в праве потребовать компенсации убытков

Более подробная и детальная консультация возможна после изучения документов

27.07.2023, 23:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но, к сожалению, на мой вопрос вы не ответили.

28.07.2023, 00:35

Это максимум, что возможно в рамках данного сайта

Более детальная консультация - с изучением документов

28.07.2023, 06:39

Информации о ЗОУИТ может не быть и в Росреестре. Это происходит, когда особый правовой режим просто не зарегистрирован. Иногда при покупке участок не относится к ЗОУИТ, а когда собственник начинает на нем что-то строить, появляется информация, что границы зоны решили расширить.

Уточните в Росреестре внесены ли ограничения на основе охранных зон

28.07.2023, 01:09
Оценка автора вопроса:

Понимаете, все документы и разрешения были получены на строительство в 2016 году. Дом построен и поставлен на учёт в 2017 году. А данные ограничения ввели месяц назад. Если бы ограничения были, нам бы н когда не дали разрешения на строительство, в генплане это было бы отражено. Мало того, соседи строились постоянно, каждый год новый дом оформляли. Мы покупали год назад участок, ничего не было. Если бы данные ограничения были, они бы всплыли при регистрации сделки. И никто бы не давал разрешение на строительство

28.07.2023, 01:19

Я запросила через госуслуги градостроительный план на свой участок и на новый, купленный в прошлом году. Ответ ждать две недели.

28.07.2023, 01:21

Если бы я купила участок тогда, а строить и оформлять дом начала сейчас, я ещё могу понять, что какое-то логическое объяснение есть (и то внатяг). А я купила участок без обременения, а он внезапно стал с обременением... потому что гладиолус... Просто у нас тут семьи все на ПМЖ, у всех единственное жилье, одна семья вообще с 5 детьми... А тут такое...

28.07.2023, 01:24

Здравствуйте. К сожалению, ваш вопрос не настолько прост, чтобы на него можно было дать ответ в пару предложений на сайте бесплатных консультаций. Вам надо обратиться к хорошему юристу, который изучит документы, в идеале не будет делать скоропалительных выводов и на основании изучения законодательства и правоприменительной практики в Кировской области даст свои рекомендации.

Не тратьте время на поиск бесплатного юриста. Как показывает мой опыт, это заканчивается убытками на юристов-обещалкиных.

28.07.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:
Честно