Возможно ли подать в суд на продавца по поводу треснувшей стены между кухней и санузлом в новом доме?
Нет, нельзя, к сожалению требовать какое-либо возмещение или восстановление, поскольку это ваш дом и вы несете бремя его содержания.
Но если это скрытый недостаток, который имелся на момент покупки, то можно попробовать расторгнуть сделку через суд, однако это дело непростое.
Здравствуйте. Можете обратиться с претензией к застройщику
Здравствуйте
Дом покупался новый с участком у физ лица
Что делать в таком случае?
Здравствуйте, для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться с претензией к застройщику.
Здравствуйте
Что делать в таком случае?
Теоретически можете. Нужна экспертиза.
Теоретически - можно
Практически - результат дела будет зависеть от результатов строительно-технической экспертизы, которая и установит причины возникновения трещины
Василий, это довольно спорный вопрос.
Тут имела место продажа между частными лицами, никакой гарантии он Вам не давал, ЗоЗПП на это не распространяется, с одной стороны.
С другой стороны, можно вести речь, что дом продан со скрытыми недостатками, это основание для выдвижения претензий.
По делу обязательно должна быть проведена экспертиза, она может быть проведена и в досудебном порядке и назначена судом, и она должна определить, что именно на момент продажи имелись скрытые недостатки, из-за которых впоследствии это вот и произошло.
В силу п. 2 ст. 477 ГК РФ покупатели вправе предъявить к продавцу требование в отношении недостатков товара в том случае, если недостатки были обнаружены в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю.
За помощью обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.