Потерпевший подал заявление об открытии уголовного дела против полицейских, но некорректное разъяснение прав мешает ему обжаловать решение следователя
Согласно ч. 1.1 ст. 144 УПК РФ лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. Статьей 145 УПК РФ установлено ваше право обжаловать процессуальное решение по заявлению. Само по себе неразъяснение ваших прав не ведёт к отмене постановления.
Здравствуйте. Можете.
С уважением, Дарья Алексеевна
Можете, но какую цель вы преследуете? За разъяснение процессуальных прав вы расписались, что большому счету органами предварительного следствия и прокуратурой может расцениваться как то, что вы были ознакомлены с процессуальными правами. Решение будет одно - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо же это "засилится", либо после его отмены вы снова будете опрошены, и если никаких новых обстоятельств не будет следователь снова вынесет новое постановление об отказе
Указанное Вами не является основанием для отмене постановление об отказе в ВУД
Ответ отключен модератором