Владивосток, 28.07.2023, 06:26

Обнаружение пропажи денег в квартире после передачи ключей знакомой - возможность возбуждения уголовного дела

Вопрос №20646594 из г. Владивосток
опубликован 28.07.2023, 06:26
Ситуация такая, оставили ключи от квартиры своей знакомой, вернулись домой через несколько дней обнаружили пропажу денег в размере 70000₽ . Написали заявления. Человек не сознается, при этом она прошла полиграф независимо который оплатили мы, полиграфолог прислал заключения где подтвердилось что она присвоила себе деньги с нашей квартиры. Грозит ли ей уголовная ответственность? Хотим наказать по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё будет зависеть от объема доказательственной базы. Грозит или нет уголовная ответственность, сразу нельзя сказать. По факту, признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража) имеются, но она ли совершила это преступление, будет устанавливать следствие. Сначала проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, затем примут решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела. В случае отказа, можно обжаловать таковой в прокуратуру. Что касается "полиграфа", то это сомнительно в качестве доказательства по смыслу ст. 74 УПК РФ, тем более, что проведено данное исследование не официальным специалистом. Тем не менее, приобщайте и это заключение, решение будет приниматься по совокупности всех доказательств.

28.07.2023, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление-факторов очень много, полиграф-не доказательство, как проводится расследование-вопрос долгий, ч многими нюансами, но заявление писать надо

28.07.2023, 06:29

Заявление написано

28.07.2023, 06:32

Значит вы сможете ознакомиться с материалами только в конце следствия по ст 217 УПК РФ

28.07.2023, 06:36

Доказательств не имеется. Полигпаф это косвенно

28.07.2023, 07:46