Казань, 28.07.2023, 08:06

Чем грозит покупка товара ради бонусов, возврат товара и использование бонусов за возвращенный товар?

Вопрос №20646699 из г. Казань
опубликован 28.07.2023, 08:06
Чем грозит покупка товара ради бонусов, возврат товара и использование бонусов за возвращенный товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это делается ради получения кешбэков и прочего то по сути это состав мошенничества, однако на практике это будет непросто доказать.

28.07.2023, 08:18

На основании чего? Товар по факту куплен ща деньги, а кешбэк используются в качестве скидки.

Т.е продавец по своему усмотрению может эти бонусы аннулировать и это нормально. Еще был ответ цб что кешбэк является добровольным поощрением продавца, т.е он не передал мне что то под злоупотребление доверия, а лишь дал скидку на товар.

Тогда где эта грань когда скидка будет не нарушением закона?

28.07.2023, 08:26

Когда у вас нет умысла получить ее без покупки товара

28.07.2023, 08:38

Однако повторяюсь доказать это будет почти не возможно и вряд ли кто-то будет этим заниматься, чисто формально считаю состав есть

28.07.2023, 08:42

А как этот умысел доказать?

Я заказываю товары, мерю их, они мне не подходят. Возвращаю, бонусы остаются. Что мне с ними делать? Не тратить? Почему?

28.07.2023, 08:42

Как поступать в данном случае это ваше право и ответственность. Однако формально если злонамеренно возвращать товар для получения кэшбека это состав мошенничества. Кроме того, в большинстве случаев, условия программы кэшбэк предусматривают, что кэшбэк будет начислен только за фактически совершенные покупки, а не за возвращенные товары.

28.07.2023, 08:51

А есть практика, хочу понять почему когда продавец срезает бонуссы за купленный товар формулировкой "Злоупотребление бонусной программой" когда товар куплен и не возвращен ссылаясь на пункты правил и цб эту практику подтвердил, что продавец с бонусами может делать что угодно.

А вот покупка товара ради бонусов, которые дают только скидку и начисляются добровольно продавцом по независимым от покупателя обстрятельствам, но ограничены правилами программы. Являются ли эти правила поводом для мошенничества? Либо эти правила аообще не имеют юридической силы и работают только внутри сайта?

28.07.2023, 08:59

Еще хочу заметить, что бонусы не являются чем либо, по сути это фантики. Получая их, как это можно трактовать мошеничеством? Мошеничество это же по сути получение ценностей путем обмана и злоупотреблением доверия, а боннусы не являются какой либо ценностью, товар по факту покупается ща деньги не большие и с применением скидки за бонуссы, но такую цену сам продавец выставляет добровольно.

28.07.2023, 09:07

Это ваше право

28.07.2023, 08:15

Т.е если я потрачу бонусы которые не списали за возвращенный товар, продавец мне не сможет предявить?

28.07.2023, 08:18

Сможет

28.07.2023, 08:20

На основании чего? Товар по факту куплен ща деньги, а кешбэк используются в качестве скидки.

Т.е продавец по своему усмотрению может эти бонусы аннулировать и это нормально. Еще был ответ цб что кешбэк является добровольным поощрением продавца, т.е он не передал мне что то под злоупотребление доверия, а лишь дал скидку на товар.

Тогда где эта грань когда скидка будет не нарушением закона?

28.07.2023, 08:26