Санкт-Петербург, 28.07.2023, 09:03

Может ли прокуратура в рамках так называемого (анализа) запрашивать документы по гособоронзаказу в ООО?

Вопрос №20646769 из г. Выборг
опубликован 28.07.2023, 09:03
Может ли прокуратура в рамках так называемого (анализа) запрашивать документы по гособоронзаказу в ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, вы предоставляете не полную информацию. Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Не указаны обстоятельства проверки их основания, почему у вас запрашивают документы.

В настоящее время, подобные ЗАКОННЫЕ запросы прокуратуры приходят в те организации, которые указывали причастность к оборонзаказам. Указом Президента об объявлении частичной мобилизации было установлено, что все сотрудникам оборонно-промышленного комплекса тоже предоставляется право на отсрочку от мобилизации. Так вот в связи с этим - очень многие УШЛЫЕ организации заключили полуфиктивные, либо иные договоры выдаваемые как причастность к оборонзаказу - но по факту такими не являющимися, ЧТОБЫ ОФОРМИТЬ БРОНЬ!

Вот прокуратура и запрашивает указанные вами документы, чтобы в ходе их АНАЛИЗА, оценить - является ли ваше ООО организацией имеющей законное право на бронирование или нет!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

28.07.2023, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день

Он не анализ делает, а проверку проводит и имеет право запрашивать документы по данным обстоятельствам.

28.07.2023, 09:04

В документе прописано (анализ)

По каким обстоятельствам? Изменения катке в Приказе ГП от 02.11.2018 номер 724

28.07.2023, 09:09

Все указано в Федеральном законе "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-надзор.

Вы в случае несогласия - направляет отказ или обжалуете требование с силу ст.144 УПК РФ

28.07.2023, 09:17

Допускаю, что Вы применяете общую систему налогообложения. В этом случае есть вероятность, что причина интереса прокуратуры - наличие несформированного источника вычетов по налогу на добавленную стоимость (НДС) по цепочке Ваших контрагентов - поставщиков. Вам нужно самостоятельно проанализировать отношения с Вашими поставщиками, и в случае возникновения затрат - исключить такого поставщика из контрагентов, предоставив уточненную налоговую декларацию по НДС и доплатив налог в бюджет.

28.07.2023, 15:35