Рязань, 28.07.2023, 10:58

Суд удовлетворяет человеку УДО, несмотря на задержку в исполнении решения

Вопрос №20647007 из г. Рязань
опубликован 28.07.2023, 10:58
Суд 14 июля удовлетворил человеку УДО. В законную силу постановление суда вступает 1 августа. Значит человек освобождается 1 августа. Как считаются 15 дней со дня постановления, ведь тут получается не 15, а 19 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Дата вручения осужденному постановления? С этого времени и отсчитываете 15 суток. А не с даты судебного заседания-14 июля.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 608-ФЗ)

28.07.2023, 11:13

Это дата вступления постановления в законную силу, указанная на сайте суда. Там в любом слечае получается больше 15 суток.

28.07.2023, 11:15

Какого числа получено постановление?

28.07.2023, 11:17

Еще ознакомьтесь с ч. 5 ст. 173 УИК.

28.07.2023, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)