Суд удовлетворяет человеку УДО, несмотря на задержку в исполнении решения

Суд 14 июля удовлетворил человеку УДО. В законную силу постановление суда вступает 1 августа. Значит человек освобождается 1 августа. Как считаются 15 дней со дня постановления, ведь тут получается не 15, а 19 дней?
Лучший ответ

Добрый день.

Дата вручения осужденному постановления? С этого времени и отсчитываете 15 суток. А не с даты судебного заседания-14 июля.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 608-ФЗ)

Это дата вступления постановления в законную силу, указанная на сайте суда. Там в любом слечае получается больше 15 суток.

Какого числа получено постановление?

Еще ознакомьтесь с ч. 5 ст. 173 УИК.