Москва, 28.07.2023, 11:42

Может ли мама выписать человека из квартиры, которая является его единственным жильем?

Вопрос №20647109 из г. Москва
опубликован 28.07.2023, 11:42
У человека нет собственности, но он прописан у мамы. Другого жилья нет. Мама хочет продать квартиру. Может ли она его выписать учитывая что это его единственное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин прописанный в квартире не является членом семьи, не отказывался от участия в приватизации, а имеет просто регистрацию., собственник в любое время может воспользоваться своим правом на распоряжение своей недвижимостью и в судебном порядке прекратить регистрацию прописанного лица.

28.07.2023, 11:53

Если просто является членом семьи первой очереди, то это достаточное препятствие само по себе?

28.07.2023, 11:54

Вы ошибаетесь, ваша мама как собственник жилья через суд вас вправе выселить и снять с регистрационного учёта. То что вам негде жить не имеет правового значения.

Что значит член семьи первой очереди?

28.07.2023, 11:57

Первой очереди по наследству, то есть сын матери.

28.07.2023, 12:04

Это ничего для вас сейчас не меняет, мать вправе распорядиться своим имуществом путем его продажи и выселить вас, снять с учёта

28.07.2023, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если сын является членом семьи, то не может.

28.07.2023, 11:44

Здравствуйте, Андрей!

Мама, как собственник квартиры вправе в судебном порядке прекратить право пользования, а равно и регистрации в квартире сына не являющегося собственником квартиры даже в том случае, если у сына отсутствует иное жилье в собственности в том числе иное место жительство.

28.07.2023, 11:44

Почему вы все разное отвечаете, неужели нет общего закона который вы одинаково знаете?

28.07.2023, 11:46

Исходя из п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Какие Ваши права мама нарушает при желание распорядиться своим жильем по своему усмотрению?

28.07.2023, 11:49

Право проживания в единственном возможном месте.

28.07.2023, 11:50

Не может, если у человека есть право пожизненного проживания (при отказе от приватизации которое дается), Андрей.

28.07.2023, 11:47

Да, подобное возможно в судебном порядке.

28.07.2023, 11:55

Андрей через суд может выписать.

28.07.2023, 11:59

Выписать вас она сможет только через суд.

Как собственник, ваша мама может любым способом распорядиться квартирой, в т.ч продать её. А вы не вправе ей в этом препятствовать, даже несмотря на то, что у вас нет другого жилья.

28.07.2023, 12:00